Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
7 Сентября 2020
С 1 февраля 2020 года в городе Топки ведется работа по установке контейнеров для сбора ТКО

С 1 февраля 2020 года в городе Топки ведется работа по установке контейнеров для сбора ТКО

С 01 февраля 2020 года в городе Топки ведется работа по установке контейнеров для сбора твердых коммунальных отходов (ТКО). На сегодняшний день установлено 350 контейнеров для жителей юго-западной части города (кукан), западной части города (ж/д поселок), северо-западной части (до ул. Максима Горького), частично по центральной части города (ул. Казахстанская, 3; ул. Новая; ул. Лермонтова, 22а; ул. Рябиновая, 2; ул. Вокзальная 8; ул. Привокзальная, 15,5; ул. Зои Космодемьянской). Дополнительная потребность города в контейнерах составляет 340 штук. После приобретения контейнеры будут незамедлительно расставлены по городу.

Жители города и юридические лица могут уточнить информацию по месторасположению контейнерной площадки к которой отнесены их жилые дома и строения, направлять предложения по организации, содержанию площадок по телефону: 4-63-31.

Также, информацию о площадках размещения контейнеров для сбора ТКО можно уточнить на сайте Топкинского муниципального округа (admtmo.ru в разделе ЖКХ, подраздел «реестр мест ТКО»). Реестр площадок твердых коммунальных отходов, содержит информацию, соответствующую требованиям действующего законодательства Российской Федерации по ведению реестров.

Дополнительно сведения о контейнерных площадках, созданных в Топкинском муниципальном округе будут опубликовываться в газете «Провинция».

                Обращаем Ваше внимание:

- В случае, если Ваш дом или строение находятся в зоне, размещения контейнерной площадки, то лицам, имеющим договора на оказания услуг по вывозу мусора (включая жестяные баки) с иными организациями необходимо официально оформить их расторжение.

- Каждый частный дом частного сектора закреплен за отдельной контейнерной площадкой. Все вновь обустроенные площадки будут включены в реестр и с этого момента у жителей частного сектора, относящихся к данному участку, в соответствии со статьей 24.7 Федерального закона 89-ФЗ, возникает обязанность заключить договор с региональным оператором по обращению с отходами.

С июля 2019 года региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории Топкинского муниципального района является ООО «Чистый город Кемерово».

Для заключения договора с оператором собственнику (владельцу) жилого индивидуального строения, включенного в реестр в качестве источника образования отходов, следует обратиться в территориальный абонентский отдел, расположенный по адресу: г. Топки, ул. Горная, 1б, офис № 19 (контактный телефон: 8-923-477-62-84). При себе необходимо иметь: паспорт, документы на жилое строение, документы, подтверждающие количество зарегистрированных в данном строении граждан.

                К сведению жителей:

Твердые коммунальные отходы – это отходы, образующееся в жилых и нежилых помещениях в процессе потребления физическими лицами, юридическими лицами, ИП, а также товары, утратившие свои потребительские свойства в процессе их использования физическими лицами в жилых помещениях в целях удовлетворения личных и бытовых нужд.

ВАЖНО: Отходы, образующиеся в процессе содержания зеленых насаждений, отходы, образованные при уходе за древесно-кустарниковыми посадками (ветки, листва, древесные остатки, трава) НЕ ЯВЯЮТСЯ твердыми коммунальными отходами, так как являются отходами, образованными вне жилых помещений.

К ТКО не относятся: строительные отходы, разобранные строения, бревна, доски, шины, ртутьсодержащие лампы, батареи, аккумуляторы.

К ТКО относятся: пищевые отходы, тара и упаковка, бумага и картон, текстильные изделия, стеклянный лом, одежда и обувь, мебель, старая мебель, бытовая техника.

В связи с этим просим жителей нашего города отнестись с пониманием к новому порядку сбора отходов. Не следует складировать в контейнеры горячую золу, отходы с огородов, камни, и прочие отходы, не относящиеся к бытовым. Просим соблюдать чистоту на площадках, не оставлять мусор вне контейнеров, а также не менять их расположение.