Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
6 Октября 2020

Преступления, которых не было, или ответственность за ложный вызов полиции

Преступления, которых не было, или ответственность за ложный вызов полиции

Дежурная часть Отдела МВД России по Топкинскому району – одно из подразделений полиции с деятельностью которого граждане знакомятся хотя бы раз в жизни. Телефон «02» - один из самых известных номеров, который знаком чуть ли не с детства. Случилась беда, звони «02».

Однако этот самый важный телефон часто становится инструментом для баловства, желания навредить, а зачастую неосмысленных действий, вызванных алкогольным опьянением.

Вызов полиции из хулиганских побуждений наказывается законом! Это нужно знать и помнить.

Так, ложные заявления в полицию влекут наступление административной и уголовной ответственности. Однако надо различать, что «заведомо ложный вызов» и «ошибочный вызов» - понятия не идентичные. Если вы вызываете специализированную службу - полицию без причин, например, из-за неприязни к соседям, бывшему мужу (жене) или для забавы, вас могут привлечь к ответственности. Административная ответственность за данные действия предусмотрена статьей 19.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях «Заведомо ложный вызов специализированных служб» и влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей. В случае если вы до сведения правоохранительных органов доводите заведомо ложную информацию о не имевшем место в действительности преступном поведении человека, ваши действия будут квалифицированы как «Заведомо ложный донос», за которые наступает уголовная ответственность, предусмотренная статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, что влечет наложение штрафа в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательные работы на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительные работы на срок до двух лет, либо принудительные работы на срок до двух лет, либо арест на срок до шести месяцев, либо лишение свободы на срок до двух лет.

Так, за истекший период 2020 года в дежурную часть Отдела МВД России по Топкинскому району от жителей Топкинского муниципального округа поступило 112 ложных сообщений о совершенных правонарушениях (за 2019 года - 92), все граждане привлечены к административной ответственности по статье 19.13 КоАП РФ, и 4 сообщения о преступлении (2019 год – 3) по результатам рассмотрения которых 3 человека привлечены к уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ.

Анализируя сообщения граждан, привлеченных к административной ответственности за заведомо ложный вызов полиции, можно сказать, что зачастую такие сообщения поступают от граждан, находящихся в состоянии алкогольного опьянения, агрессии. Так, в мае 2020 года в дежурную часть поступило сообщение от гр. М., проживающего в п. Центральный о том, что по деревне ходит гр. А. с ружьем, угрожает убийством заявителю гр. М., стреляет из ружья. В ходе отработки данного сигнала сотрудниками Отдела МВД России по Топкинскому району было установлено, что гр. А. сделал замечание компании граждан, распивающей спиртные напитки в общественном месте в состав которой, в том числе, входил и недовольный гр. М.

Распространённым случаем являются заявления горожан о краже документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта) в целях уклонения, по мнению заявителя, от административного штрафа, исполнения обязательств, в ходе рассмотрения которых устанавливаются факты утраты, умышленной порчи данных документов владельцем. Восьмого января 2020 года в дежурную часть Отдела МВД России по Топкинскому району поступило заявление от жительницы Топок гр. П. о факте кражи паспорта, сотового телефона и банковской карты, на которой находилось 3200,00 рублей. Из заявления следовало, что седьмого января 2020 года к заявительнице домой её имущество принес неизвестный мужчина, пояснив, что нашел на улице телефон и карту, при этом денежные средства на карте отсутствовали. В ходе отработки данного сигнала было установлено, что заявительница на свои документы оформила займ в микрофинансовой организации и не хотела его выплачивать, в связи с чем и решила обратиться в полицию.

Другая жительница Топок 1978 года рождения сообщила о том, что неизвестные лица проникли в дом и оттуда похитили мобильный телефон и документы, а кражи и не было. В результате было возбуждено дело об административном правонарушении.

В результате ложных сообщений о преступлениях у полиции имеются основания для предъявления исковых требований о возмещении материального ущерба, поскольку заведомо ложное сообщение о преступлении повлекло за собой причинение убытков в виде расходования денежных средств для обеспечения деятельности служб, куда входят затраченные средства на задействованных сотрудников при отработке данных сообщений, а также расходы на использование служебного автомобиля (топливо).

Отдел МВД России по Топкинскому району обращается к гражданам с просьбой: прежде чем заявить о происшествии, преступлении, которого не было, подумайте, возможно в это время кому-то действительно нужна помощь сотрудников полиции, а от того насколько быстро она придет, может зависеть чья-то жизнь.

Старший юрисконсульт Отдела МВД России по Топкинскому району

Т. Гусева