Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
8 Октября 2020

Программа «Льготная ипотека 6,5%»

Сегодня ипотека стала достаточно популярным, а иногда и единственным способом обзавестись собственным жильём.

В период пандемии и непростой экономической ситуации ипотека с господдержкой стала основным инструментом улучшения жилищных условий для населения и драйвером развития рынка строительства жилья.

Программа «Льготная ипотека 6,5%» стартовала в апреле 2020 года и вызвала широкий отклик со стороны населения Кузбасса. Так, в структуре ипотечного кредитования на первичном рынке жилья эта программа занимает наибольшую долю (59%). С начала действия данной программы в Кузбассе выдано почти 2000 таких кредитов на сумму 3,9 млрд. рублей.

Увеличению спроса на ипотечные программы способствовало и смягчение денежно-кредитной политики Банка России. На сегодняшний день отмечаются самые минимальные за всю историю жилищного кредитования в России значения ставок по ипотеке.

Средневзвешенные ставки по ипотечным кредитам снизились с 9,01% на начало текущего года до 7,25% на конец августа. Исходя из своей кредитной политики на первичном рынке банки предлагают ставки даже ниже, чем предусмотрено государственными программами – от 3,99% годовых, а на вторичном рынке – от 7,3%.

Благодаря росту объемов ипотеки и снижению процентных ставок по кредитам повышается доступность жилья для населения. Вместе с новыми жилыми кварталами и объектами инфраструктуры формируется и новый образ мышления, и новые требования жителей к облику города. Новое жилье повышает уровень комфорта населения, а разнообразие новостроек позволяет каждому человеку подойти к вопросу выбора жилья исходя из своих вкусов и предпочтений.

Напомним, что программа ипотеки с господдержкой действует до 1 ноября 2020 года. Для тех, кто пока не смог оценить её преимущества, но планирует покупку жилья в новостройке, расскажем об её условиях.

 

Оформить ипотеку под 6,5% можно у кредиторов-участников программы, перечень которых размещен на сайте ДОМ.РФ, согласно требованиям Постановления №566 от 23.04.2020 г.

• процентная ставка по договору – не выше 6,5% годовых на весь период действия кредитного договора;

• первоначальный взнос – не менее 15% от стоимости приобретаемого недвижимого имущества (возможно использование средств материнского (семейного) капитала);

• максимальная сумма кредита:

— до 12 млн. рублей – для жилых помещений, расположенных в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге и Ленинградской области;

— до 6 млн. рублей – для жилых помещений, расположенных в иных регионах.

• строящееся жилье у юридического лица (за исключением инвестиционных фондов, в том числе их управляющих компаний) по договорам участия в долевом строительстве или договорам уступки права требования по указанным договорам;

• готовое жилое помещение у застройщика по договору купли-продажи в многоквартирных домах и домах блокированной застройки. При этом дом может быть расположен в любом регионе Российской Федерации.