20 Октября 2020
О рисках ввоза небезопасной рыбной продукции

По информации Управления Роспотребнадзора по Кемеровской области –Кузбассу в августе 2020 года в средствах массовой информации Республики Армения размещались сведения о фактах выявления службой национальной безопасности Республики Армении недобросовестной схемы вывоза с территории Республики Армения в период 2019-2020 годов воздушным видом транспорта незаконно добытого на озере Севан сига (коды ТН ВЭД ЕАЭС 0302 19 ООО 0 и 0303 19 ООО 0) под видом скумбрии.

Данная информация свидетельствует о возможном риске ввоза в Россий­скую Федерацию с территории Республики Армения в период 2019-2020 годов, в том числе воздушным видом транспорта, в сопровождении ветеринарных серти­фикатов, оформленных уполномоченными органами Республики Армения, партии севанского сига под видом морской рыбы - скумбрии (коды ТН ВЭД ЕАЭС 0302 44 ООО 0, 0303 54 100 0 и 0303 54 900 0).

По мнению Федеральной таможенной службы России, указанная информация свидетельствуют о рисках ввоза в Российскую Федерацию как один из самых крупных рынков сбыта среди государств-членов Евразийского экономического союза потенциально опасной продукции, в том числе сопровождаемой поддельными ветеринарными сертификатами страны отправления.

Не исключена возможность оборота указанной продукции на территории Кузбасса.

О случаях установления фактов реализации указанной продукции информировать Управление Роспотребнадзора по Кемеровской области по телефо­ну: 83842369011, E-mail: ocsenko@42.rospotrebnadzor.ru.