Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
25 Ноября 2020
Николай Петрович Степанов Герой Советского Союза

Николай Петрович Степанов Герой Советского Союза

Николай Петрович Степанов Герой Советского Союза.

Родился 21 ноября 1925г. в деревне Хорошеборка Топкинского района. Школу заканчивал в Зарубино. Каждый день ходил на занятия пешком за 10 км. После окончания 7-летки остался работать в колхозе.

В январе 1943г. 17-летний Николай Степанов был призван в Красную Армию, начал службу в Кемеровском военно-пехотном училище. В августе 1943 курсанты были отправлены на фронт.

   Николай Петрович вспоминал: «21 сентября 1943г. шла переправа через Днепр. Горстка солдат попала под двойной обстрел: справа били немцы, слева – свои. И вот уже в огненном смерче не видно берегов. Ребят было 41, доплыли всего 12. Двенадцать 17-летних парней, 12 сибиряков».

    Вдруг прямо на плывущих солдат из темноты появился пароход с фашистами. Наши ударили с левого берега, пароходик закрутился и ткнулся носом в берег как раз в том месте, где должен был выходить взвод. Гвардии рядовой Степанов первый ворвался на борт парохода. Взвод захватил баржу с оборудованием, станковый пулемёт, миномёт и вцепился в правый берег Днепра. Пулеметчик был убит сразу, кинувшись к оружию Николай Степанов стрелял пока в кожухе не закипела вода. Вдруг почувствовал удар в голову.

   За успешное форсирование реки Днепр, закрепление плацдарма на западном берегу и проявленные при этом мужество и геройство - гвардии красноармейцу Степанову Николаю Петровичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

Полгода пролежал в госпитале. Комиссия признала его непригодным к строевой службе и направила на восстановление освобожденных городов. В 1945 сержант Степанов был демобилизован. Жил в городе Кемерово, работал на заводе «Кузбассэлектромотор» мастером, затем - начальником отдела. Более 10 лет возглавлял партийную организацию завода, неоднократно избирался депутатом городского Совета.

Скончался 18 июня 1997 года.

Именем Николая Петровича Степанова названа улица в городе Кемерово. На доме где жил Герой, установлена мемориальная доска. В городском саду города Топки на аллее Героев установлен пилон с именем Николая Петровича Степанова.