Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
4 Июня 2021

Приглашаем принять участие в открытом международном конкурсе языкового творчества "Прибыль слов"

Практически каждый день мы сталкиваемся с финансовыми терминами: «валюта», «банк», «кредит», «ипотека», «аванс», «депозит» и др. При внимательном прочтении и осмыслении значения и звучания слов понятно, что большинство слов и терминов в мире финансов – заимствованные из других языков. Возможно, это закономерно – в глобальном мире сформировался особый язык – финансовый, который должны понимать носители любых языков. Но все же, хотелось бы и свой, родной русский язык не обижать.



Так в прошлом 2020-м году у Ассоциации развития финансовой грамотности совместно с Государственным институтом русского языка им. А.С. Пушкина возникала идея конкурса – сделать «перевод» 100 наиболее употребляемых слов и словосочетаний в финансовом мире на русский язык, разобраться, как возникло слово, что ему предшествовало. За основу к интерпретации были взят список терминов, подготовленный Службой по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Банка России.



В этом же году мы решили обратиться к вам, волонтерам финансового просвещения, экспертам и всем неравнодушным людям, чтобы составить список заимствованных слов, которые используются в цифровом измерении финансовой сферы. Блокчейн, необанкинг, криптовалюта, а какие еще термины мы используем?

До 3 июня 2021 года у вас есть возможность предложить наиболее используемые и интересные слова, которые войдут в конкурсное задание для основного этапа.

Зарегистрироваться для участия, а также посмотреть более подробную информацию можно по ссылке https://fincubator.ru/contest/contest-2/