Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
29 Декабря 2021
О порядке проведения обязательной государственной дактилоскопической регистрации, фотографирования и правилах прохождения медицинского освидетельствования иностранными гражданами

О порядке проведения обязательной государственной дактилоскопической регистрации, фотографирования и правилах прохождения медицинского освидетельствования иностранными гражданами

С 29 декабря 2021 года вступает в силу Федеральный закон от 1 июля 2021 г. № 274-ФЗ, устанавливающий новый порядок дактилоскопической регистрации, фотографирования и правила прохождения медицинского освидетельствования иностранными гражданами.

Согласно требованиям закона, иностранным гражданам, прибывшим в Российскую Федерацию в целях осуществления трудовой деятельности, указанные процедуры необходимо пройти в течение 30 календарных дней со дня въезда, либо при обращении с заявлением об оформлении патента или разрешения на работу. Прибывшим на длительный период (более 90 суток) в иных целях – в течение 90 календарных дней со дня въезда. После прохождения указанных процедур необходимо получить подтверждающие это документы.

Обязательная государственная дактилоскопическая регистрация и фотографирование осуществляются органами внутренних дел однократно, без взимания государственных пошлин, независимо от количества въездов/выездов в Российскую Федерацию.

От обязательного прохождения процедур освобождаются граждане Республики Беларусь, должностные лица международных организаций, главы и члены административно-технического персонала дипломатических представительств и консульских учреждений иностранных государств в Российской Федерации, а также владельцы дипломатических, служебных паспортов, сотрудники и члены административно-технического персонала аппаратов военного атташата, торговых представительств и иных представительств органов государственной власти иностранных государств и члены их семей.

В случае неисполнения обязанностей по прохождению обязательной государственной дактилоскопической регистрации, фотографирования и (или) медицинского освидетельствования в отношении таких иностранных граждан будет рассматриваться вопрос о сокращении срока временного пребывания в Российской Федерации.

Подробнее: на сайте МВД России https://мвд.рф/mvd/structure1/Glavnie_upravlenija/guv.

Наталья Бурмехова, начальник отделения по вопросам миграции Отдела МВД России по Топкинскому муниципальному округу