Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
10 Августа 2022

Методические рекомендации по работе с ГИС МТ

Методические рекомендации Согласно ФЗ 54 выделяется два вида особых местностей:
1.Отдаленные и труднодоступные местности. В отдаленных и труднодоступных местностях УОТ вправе не применять контрольнокассовую технику (Статья 2 п. 3 ФЗ 54). Исключение позволяющее не использовать ККТ в отдаленных и труднодоступных местностях не распространяется на торговлю подакцизными товарами (пункт 8 ст. 2 54-ФЗ). Перечень отдаленных или труднодоступных местностей утверждается органом государственной власти каждого отдельно взятого субъекта Российской Федерации для соответствующего субъекта федерации и подлежит обязательному опубликованию на официальном сайте этого органа в пятидневный срок со дня его принятия либо изменения соответствующего перечня.
2.Отдаленные от сетей связи местности. В отдаленных от сетей связи местностях УОТ могут применять контрольно-кассовую технику в режиме, не предусматривающем обязательной передачи фискальных документов в налоговые органы и оператору информационных систем маркировки в электронной форме через оператора фискальных данных (Статья 2 п. 7 ФЗ 54) Т.е. использовать автономную контрольно-кассовую технику. Перечень отдаленных от сетей связи местностей утверждается органом государственной власти каждого отдельно взятого субъекта Российской Федерации для соответствующего субъекта федерации и подлежит обязательному опубликованию на официальном сайте этого органа в пятидневный срок со дня его принятия либо изменения соответствующего перечня.
Особенности работы с маркируемой молочной продукцией в отдаленных и
труднодоступных местностях.
Производство продукции в отдаленных и труднодоступных местностях П. 65(1) В случае производства молочной продукции в отдаленных или труднодоступных местностях маркировка молочной продукции производится в порядке, установленном разделами VI и VII Правил, т.е. требуется выполнить описание продукции в национальном каталоге, заказать коды маркировки для нее и замаркировать продукцию подав в систему отчет о нанесении. При этом в качестве льготы предусмотрено что подавать сведения об обороте (переходе права собственности на данную продукцию) продукции, а также о розничной реализации если она обращается на территории отдаленных и труднодоступных местностях в систему не требуется.
Вывоз продукции из отдаленных и труднодоступных местностей В случае перемещения на остальную территорию Российской Федерации молочной продукции, до выставления молочной продукции в месте реализации (продажи), участники оборота молочной продукции, осуществляющие перемещение молочной продукции на остальную территорию Российской Федерации, представляют в информационную систему мониторинга следующие сведения: а) идентификационный номер налогоплательщика участника оборота молочной продукции, осуществляющего ввод молочной продукции в оборот; б) идентификационный номер налогоплательщика участника оборота молочной продукции, расположенного в отдаленной или труднодоступной местности; в) коды идентификации потребительских упаковок, и (или) коды идентификации групповых упаковок, и (или) коды идентификации набора товаров. До момента перемещения молочной продукции из отдаленных или труднодоступных местностей на остальную часть территории Российской Федерации участнику оборота молочной продукции, приобретающему молочную продукцию, обращающуюся на территории отдаленных или труднодоступных местностей, необходимо обеспечить ее ввод в оборот.
(Функционал в системе находится в разработка, пока это возможно делать через
обращение в СТП)
Продажа в отдаленные и труднодоступные местности В случае если маркированная молочная продукция поставляется в отдаленные или труднодоступные местности, участники оборота молочной продукции, продающие молочную продукцию в отдаленные или труднодоступные местности, в срок не более 3 рабочих дней со дня отгрузки (передачи или приемки) молочной продукции осуществляют ее вывод из оборота и представляют в информационную систему мониторинга следующие сведения:
o идентификационный номер налогоплательщика участника оборота товаров, осуществляющего вывод молочной продукции из оборота;
o идентификационный номер налогоплательщика участника оборота товаров, расположенного в отдаленной или труднодоступной местности;
o коды идентификации, или коды идентификации групповых упаковок молочной продукции со сроком хранения более 40 суток, или коды идентификации наборов товаров, в состав которых входит молочная продукция со сроком хранения более 40 суток, выводимые из оборота с 1 декабря 2023 г.;
o способ вывода товаров из оборота (поставка в отдаленные или труднодоступные местности, сейчас нужно выбирать причину «Другое»);
o дата вывода молочной продукции из оборота;
o цена реализации маркированной молочной продукции (с учетом налога на добавленную стоимость) согласно первичным документам (в случае реализации (продажи);
o наименование, номер и дата документа, подтверждающего факт реализации (продажи). Использовать электронный УПД и ЭДО в данном случаи не требуется, продавец подает сведения о поставке продукции и вводе ее из оборота путем прямой подачи сведений.
Особенности работы с маркируемой молочной продукцией в отдаленных от сетей
связи местностях.
Производство продукции в отдаленных от сетей связи местностях. Продукция маркируется по такой же процедуре, как и производстве на любой другой территории Российской Федерации.
• Оборот и вывод из оборота в отдаленных от сетей связи местностях. Участники оборота молочной продукции, осуществляющие ввод молочной продукции в оборот, и (или) ее оборот, и (или) ее вывод из оборота в случаях, предусмотренных абзацем восьмым пункта 2 и пунктом 7 статьи 2 Федерального закона "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации", вправе представлять сведения, указанные в разделе VIII настоящих Правил, в течение 30 календарных дней:
 со дня отгрузки (передачи или приемки) молочной продукции - при передаче (приемке) молочной продукции в рамках сделок, предусматривающих переход права собственности на указанные товары, а также в рамках договоров комиссии, и (или) агентских договоров, и (или) договоров подряда;
 следующих за днем вывода молочной продукции из оборота, - при выводе молочной продукции из оборота;
 следующих за днем возврата молочной продукции в оборот, - в случае возврата молочной продукции с неповрежденным средством идентификации при розничной реализации. Т.е. сведения об обороте, УПД, сведения о выводе из оборота по причине розничной продажи с автономной ККТ либо иные выводы товара из оборота подаются участником оборота в течение 30 календарных дней.

Сводная информация

 

Отдаленные и
труднодоступных
местностях.

Отдаленные от сетей связи местностях.

Производство на местности

Описание карточки товара -Эмиссия - Отчет о нанесении

По общим правилам

Продажа на местности через
ККТ

Не прослеживается

ККТ автономная, прямая
подача сведений через ЛК

Оборот на местности

Не прослеживается

УПД в течение 30
календарных дней

Отгрузка на остальную
территорию

Ввод в оборот покупателем
(пока через СТП)

УПД в течение 30
календарных дней

Отгрузка с остальной
территории на местность

Вывод из оборота прямая
подача продавцом (причина вывода «Другая»)

УПД в течение 30
календарных дней