Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
7 Октября 2022
Мониторинг брошенных, неэксплуатируемых, аварийных зданий и сооружений

Мониторинг брошенных, неэксплуатируемых, аварийных зданий и сооружений

С 2018 года в Топкинском округе проводится мониторинг брошенных, неэксплуатируемых, аварийных зданий и сооружений. Это необходимо для обеспечения безопасности граждан и формирования благополучного архитектурного облика нашего муниципалитета. 

Всего было выявлено 74 объекта коммерческого использования и 467 объектов индивидуального жилищного строительства, которые представляют угрозу жизни и здоровью граждан. На каждый объект составлен акт визуального осмотра, собственникам направлены уведомления о приведении объектов в соответствие с законодательством РФ в рамках досудебной работы.

По результатам проделанной работы выполнены демонтажные работы в отношении 48 объектов коммерческого использования, на 8 объектах выполнена реконструкция и восстановление. По решению суда ограничен доступ и законсервированы здания на 8 объектах. Еще по 8 объектам вынесено судебное решение в отношении собственников по демонтажу, который не был выполнен, в следствие чего судебными приставами возбуждено исполнительное производство. На данный момент проводится процедура изъятия земельного участка (свайное поле, за ДК "Цементник" в г. Топки. В связи с отсутствием собственника ограничен доступ и ведется процедура постановки на бесхозяйное имущество еще одного объекта.

По объектам индивидуального жилищного строительства 40 аварийных сооружений демонтированы собственниками в рамках претензионной работы, к 134 зданию ограничен доступ. В судебном порядке ведется рассмотрение материалов по 119 объектам.  По 174 домам ведется постановка на бесхозяйное имущество в связи с отсутствием собственников.

Работа в данном направлении продолжается. По вопросам вы можете обратиться в администрацию Топкинского муниципального округа: ул. Луначарского, 21, каб. 2 или по телефону 8(38454)47438.