17 Июля 2023

Прокуратура разъясняет

Житель Кемеровской области-Кузбасса привлечен к административной ответственности за незаконный запуск беспилотного воздушного судна в г. Юрга

Кемеровская транспортная прокуратура провела проверку исполнения воздушного законодательства.
Установлено, что в мае 2023 года житель Кемеровской области-Кузбасса осуществил запуск беспилотного воздушного судна в г. Юрге Кемеровской области-Кузбасса без разрешения уполномоченного органа воздушного движения о полете в воздушном пространстве, в отсутствие разрешения органа местного самоуправления на использование воздушного пространства над населенным пунктом. Кроме того, беспилотное воздушное судно, не было поставлено на государственный учет.
По инициативе прокурора владелец беспилотного воздушного судна привлечен к административной ответственности, предусмотренной ч. 2 ст. 11.4, ч. 5 ст. 11.5 КоАП РФ (нарушение правил использования воздушного пространства; управление воздушным судном, не поставленным на государственный учет) с назначением наказания в виде предупреждения и административного штрафа в размере 2 000 рублей соответственно.
Постановления уполномоченного органа в законную силу не вступили.