18 Июля 2023
Всекузбасский фестиваль фольклора и традиций

В поселке Трудармейский Прокопьевского муниципального округа прошел Всекузбасский фестиваль фольклора и традиций. Мероприятие состоялось в рамках Единого Дня фольклора в Российской Федерации, призванного показать все многообразие традиционной народной культуры.

На фестивале гостей ждали: буккроссинг сибирских сказок с участием их автора Дины Нагорновой, свобода сказочной еды, мастер-классы по изготовлению народных инструментов, сказочных сувениров и оберегов, выставка эксклюзивных музыкальных инструментов (глюкофон, колесная лира и другое), тематические дизайны эксклюзивных зонтов.

В первый день фестиваля прошли разные конкурсы. Гости приняли участие в "Конкурсе сказителей", "Конкурсе сибирского сказочного наряда", "Лучший сказочный сувенир", "Конкурсе авторской сказки»" "Сказочное представление семьи" и в "Конкурсе семейного сказочного обряда»".

Центральная районная библиотека им. В. М. Баянова и Детская районная библиотека Топкинского округа представили зрителям и жюри народную чувашскую сказку "Волк, собака, кошка и мышь". Сотрудники библиотечной системы рассказали сказку на 2-х языках - традиционном русском и аутентичном чувашском - представители этого языка проживают в д. Терехино, Соломинского территориального управления. Теневой театр и народная чувашская сказка никого не оставили равнодушными.

Ключевым мероприятием фестиваля стал съезд клубных работников Кузбасса, участниками этого масштабного культурного события стали 42 работника культуры Топкинского муниципального округа. В празднике приняли участие руководители органов управлений культуры, библиотечной системы, директора клубов и домов культуры, участники любительских коллективов и мастера-ремесленники.

На фестивале состоялась деловая программа. На ней были рассмотрены актуальные вопросы по сохранению, поддержке и развитию традиционной народной культуры России, о новых современных форматах деятельности клубных учреждений и их роли в популяризации национальных фольклорных традиций.

В рамках проведения программы были награждены работники культуры и творческие коллективы. Почетной грамотой и денежной премией от Губернатора Кузбасса Сергея Евгеньевича Цивелёва награждена Дарья Владимирова, руководитель народного самодеятельного коллектива, хора «Россияночка» - Зарубинский СДК, два коллектива Топкинского муниципального округа награждены благодарственными письмами от Губернатора Кузбасса Сергея Евгеньевича Цивелёва - коллектив-спутник «Иволга» СК д. Терехино, руководитель Елена Федорова и народный самодеятельный коллектив, ансамбль казачьей песни «Вольница» МБУК «ЦКС ТМО» ,руководитель Юлия Рябикова.

Самым ярким событием праздника стало массовое исполнение Кузбасской кадрили, в которой приняли участие около 1000 танцоров. Работа по разучиванию традиционного танца шла на протяжении целого месяца во всех муниципальных образованиях Кузбасса. Закончился праздник Большим Кузбасским хороводом – танцевальным символом России, который объединил участников Единого Дня фольклора.