14 Декабря 2023
Мусоровоз не может проехать, чтобы вывезти мусор

Мусоровоз не может проехать, чтобы вывезти ВАШ мусор!

Почему перевозчик может отказаться вывозить мусор? Причины бывают разными. Чаще всего – это наличие строительных и растительных отходов, которые делают баки неподъемными или горящая зола, от которой мусор загорается и возникает риск пожара в мусоровозе и даже на полигоне. И если это сезонные проблемы, то ситуации, когда вывозу мусора препятствуют автомобили, припаркованные у мусорных баков и контейнерных площадок, возникают круглый год. По статистике это причина указывается перевозчиком в 32% от всех зафиксированных случаев невывоза.

Что будет, если припаркованный автомобиль помешает проезду мусоровоза?

В некоторых регионах России создание препятствия для работы коммунальной техники считают правонарушением. Автовладельцам, которые паркуют машины у мусорных баков выписывают штрафы, а если кто-то из жильцов дома сообщит в ГИБДД о том, что припаркованное авто блокирует подъезд к месту сбора мусора, его могут эвакуировать. Стоимость буксировки и помещения автомобиля на спецавтостоянку часто превышает сумму штрафа. У нас за парковку у мусорного бака пока не штрафуют, но нередки случаи, когда нерадивых парковщиков призывают к ответственности их собственные соседи.

Как жители многоквартирных домов пытаются решить эту проблему?

Гораздо более действенными оказываются меры, которые предпринимают к нерадивым паковщикам их собственные соседи. Нередки случаи, когда мешки с отходами размещают прямо на капоте автомобиля, припаркованного у контейнерной площадки. Это, конечно, эффективный способ напомнить владельцу авто о правилах общежития, но рекомендовать его не можем, поскольку с позиции закона ваша отчаянная попытка обратить внимание на проблему может быть расценена как мелкое хулиганство.

Мгновенная карма или «эффект зазеркалья»

К суровым мерам воздействия прибегают и коммунальщики. Были случаи, когда некорректно припаркованный во дворе автомобиль окружали мусорными баками со всех сторон: того, кто своей машиной заблокировал доступ к мусорной площадке, лишали возможности выехать из двора. Такие снимки моментально разлетаются по сети. Это довольно распространённый способ обратить внимание на проблему, его используют работники ЖКХ по всему миру.

Мы за экологичную коммуникацию

В компании «Чистый Город Кемерово» придерживаются традиционных методов. Мы объясняем и информируем, используя все доступные способы. Зима только началась, а это значит, что проблема усугубится – снег и мороз будут создавать массу естественных препятствий. Но если каждый автомобилист будет чуть внимательнее относиться к вопросу парковки своего транспорта, то вероятность невывоза мусора из вашего двора снизится на треть. Помните, что только вместе мы делаем город чистым!

Для корпоративных соцсетей и аккаунтов муниципалитетов:

Мусоровоз не может проехать, чтобы вывезти ВАШ мусор!

Мы нередко слышим от вас: мусоровоз был, но отходы не вывезли. Да, так бывает. Перевозчик может отказаться от вывоза мусора по нескольким причинам.  Два основных препятствия в зимний период – это горящие/тлеющие отходы и автомобили, припаркованные у контейнеров и контейнерных площадок.

В некоторых регионах России создание препятствия для работы коммунальной техники – правонарушение, за которое можно получить  штраф от 3 до 5 тысяч рублей. А если кто-то из жильцов дома сообщит в ГИБДД о том, что припаркованная машина блокирует подъезд к месту сбора мусора, авто могут эвакуировать.  Стоимость буксировки и помещения автомобиля на спецавтостоянку часто превышает сумму штрафа.

У нас за парковку у мусорного бака пока не штрафуют, но нередки случаи, когда нерадивых парковщиков призывают к ответственности их собственные соседи. Видели в сети фото автомобилей, заваленных пакетами с мусором? Или с гневной запиской на лобовом стекле? Чего только не делают, чтобы привлечь внимание к проблеме, но все это малоэффективно. По статистике в 32% от всех зафиксированных случаев невывоза причиной становится некорректно припаркованный автомобиль.

Зима только началась, а это значит, что ситуация усугубится – снег и мороз будут создавать массу естественных препятствий. Но если каждый автомобилист будет чуть внимательнее относиться к вопросу парковки своего транспорта, то вероятность невывоза мусора из вашего двора снизится на треть.  Помните, что только вместе мы делаем город чистым!