18 Декабря 2023

Топкинский городской суд Кемеровской области – Кузбасса вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении гражданина Республики Узбекистан. Он признан виновным в совершении                                     преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ                         (покушение на незаконный сбыт наркотических средств,                                                                        с использованием информационно-телекоммуникационных сетей                                    (включая сеть «Интернет») группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере).
Установлено, что в феврале 2023 года имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере путем переписки в сети «Интернет» мужчина вступил в преступный сговор с неустановленным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, о сбыте наркотических средств бесконтактным способом путем закладок. С целью                                              реализации преступного сговора 23.02.2023 мужчина, получив сообщение с указанием местонахождения тайника с наркотическим средством, забрал из тайника, оставленные для него пакеты с веществом, содержащем в своем составе героин (диацетилморфина), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой                                  не менее 52,114 г., что является крупным размером, и стал перевозить на автомобиле из г. Новосибирска в г. Кемерово, однако довести свой преступный умысел до конца  мужчина не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками правоохранительных органов, наркотическое средство изъято.
Суд с учетом позиции государственного обвинителя приговорил гражданина Республики Узбекистан к 9 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Приговор вступил в законную силу.