19 Января 2024

В 2023 году около 500 иностранных граждан были депортированы и выдворены из Кузбасса за пределы Российской Федерации

По данным управления по вопросам миграции ГУ МВД России по Кемеровской области – Кузбассу, в 2023 году в регионе за пределы Российской Федерации было выдворено 417 и депортировано 72 иностранных гражданина, только из Топкинского муниципального округа выдворены 12 иностранных граждан.

Только за один день из Центра временного содержания иностранных граждан в сопровождении судебных приставов ГУФССП России по Кемеровской области - Кузбассу и сотрудников иммиграционного контроля УВМ ГУ МВД России по Кемеровской области – Кузбассу было подвергнуто высылке за пределы РФ 20 иностранцев, из них: 12 – в рамках процедуры административного выдворения за пределы РФ, 8 – в рамках процедуры депортации.

Отделение по вопросам миграции Отдела МВД России по Топкинскому муниципальному округу напоминает, что административное выдворение за пределы Российской Федерации как мера административного наказания устанавливается в отношении иностранных граждан или лиц без гражданства и назначается судьей. Основанием выдворения является нарушение гражданином законодательства, в том числе отсутствие документов, подтверждающих право на проживание в России, несоответствие заявленной и фактической цели визиту в страну; несвоевременная постановка на учет по месту пребывания; осуществление трудовой деятельности без разрешительного документа; нарушение ПДД и т.д.

Депортация – это принудительная высылка иностранного гражданина или лица без гражданства за пределы страны из-за прекращения законных оснований для проживания (пребывания) в Российской Федерации. Причинами депортации являются: несвоевременный выезд за пределы РФ после окончания действия визового документа; аннулирование вида на жительство, разрешения на временное проживание, разрешения на работу, принятие решения о неразрешении въезда в Российскую Федерацию; принятие компетентным государственным органом Российской Федерации решения о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации (осуждение за совершение умышленного преступления, наличие болезни, представляющей опасность для окружающих и т.д.