Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
7 Февраля 2024
Сергей Цивилев: вера и любовь к Родине объединяют людей разных национальностей и вероисповеданий

Сергей Цивилев: вера и любовь к Родине объединяют людей разных национальностей и вероисповеданий

В Новокузнецке прошла Международная научно-практическая конференция «Христианское свидетельство: история и современность». В Кузбасской православной духовной семинарии собрались преподаватели и студенты духовных академий и семинарий, богословских и светских вузов, священнослужители, теологи, ученые и специалисты в области церковных дисциплин. Очно и дистанционно участвовали представители Италии, Казахстана, Польши, Черногории, а также Москвы, Санкт-Петербурга, Томска, Барнаула и других городов.

Конференция была организована при поддержке Учебного комитета Русской Православной Церкви. Участников поприветствовал губернатор КуZбасса Сергей Цивилев.

«Наша конференция проходит в год 30-летия образования Кузбасской православной духовной семинарии, которая выпускает будущих священнослужителей, работников православных приходов и преподавателей. Они становятся нашими помощниками — вместе мы сохраняем веру, традиционные ценности и единство народа России. Сейчас наша страна проходит очередное испытание на прочность, и вера, патриотизм приближают всех нас к Победе. Поддерживая христианские ценности и сохраняя историческое наследие, нравственную и духовную опору, мы сможем двигаться вперед, добиваться поставленных целей. Это мы учитываем и при воспитании молодежи, так как она — наше будущее», — сказал Сергей Цивилев.

Конференция была посвящена юбилейным и памятным датам Русской Православной Церкви в 2024 году, в том числе 30-летию основания Кузбасской духовной школы и 15-летию со дня Интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Секции работали по нескольким направлениям: церковная история и историческая память, духовный путь и подвиг новомучеников и исповедников Русской Церкви, теоретические теологические исследования, исследования в области практической теологии, миссионерская, катехизическая, духовно-просветительская деятельность Русской Церкви, актуальные вопросы социального служения Русской Церкви.

В рамках конференции подписано соглашение Кузбасской православной духовной семинарии и Русской христианской гуманитарной академии им. Ф.М. Достоевского в Санкт-Петербурге о взаимодействии в научно-исследовательской, научно-методической, образовательной и культурно-просветительской деятельности. Подписи поставили Митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх и ректор, доктор философских наук, профессор Дмитрий Богатырев.

ДЛЯ СПРАВКИ

Кузбасская православная духовная семинария — высшее учебное заведение, которое готовит священнослужителей, богословов, работников православных приходов и преподавателей воскресных школ, катехизаторов, руководителей и певчих церковных хоров. В 2024 году семинария отмечает 30-летний юбилей со дня основания. Она была создана как Новокузнецкая духовная школа, в 2007 году по инициативе епископа Кемеровского и Новокузнецкого Аристарха была преобразована в Новокузнецкую православную духовную семинарию. В октябре 2012 года переименована в Кузбасскую православную духовную семинарию. Выпускниками стали более 400 специалистов, работающих в церковной сфере.