Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
9 Февраля 2024
Сергей Цивилев открыл в СибГИУ новую мультимедийную аудиторию

Сергей Цивилев открыл в СибГИУ новую мультимедийную аудиторию

Губернатор КуZбасса Сергей Цивилев принял участие в открытии Седьмой поточной аудитории Сибирского государственного индустриального университета (СибГИУ) в Новокузнецке. Ее отремонтировала и оснастила Сибирская горно-металлургическая компания, и это уже четвертая аудитория вуза, модернизированная с помощью индустриальных партнеров. Одновременно здесь смогут слушать лекции 200 студентов.

«Мы делаем все для того, чтобы КуZбасс стал студенческим регионом, создаем все необходимые условия для получения лучшего образования. Важно, что к этому процессу подключаются наши предприятия, заинтересованные в высококвалифицированных кадрах. С таким оснащением у нашей молодежи появится возможность раскрыть и реализовать свой потенциал у себя в регионе. Вы нужны нам для развития нашего КуZбасса», — напутствовал студентов Сергей Цивилев.

В аудитории появилось мультимедийное оборудование и возможность проведения прямых трансляций, ВКС. Здесь будут идти лекции, брифинги и конференции. В оформлении использованы предметы рециклинга — вовлечения отходов в процесс производства. Так, из переработанного металла выполнена кабина машины марки «Москвич». Автомобильные покрышки пригодились для фасада стен, а опилки превращены в детали интерьера аудитории.

Также Сергей Цивилев обсудил со студентами и руководителями организаций высшего образования Новокузнецка создание межвузовского кампуса «КуZбасс». Напомним, он будет организован в Северо-Кузбасской и Южно-Кузбасской агломерациях. На неделе такая встреча прошла с молодежью Кемерова. Студенты поддержали решение Президента России Владимира Путина о создании кампуса в КуZбассе.

Губернатор рассказал о концепции площадки в Новокузнецке, которая будет создана на базе Сибирского государственного индустриального университета. В перспективе там появятся научно-техническая библиотека, коворкинг, фаблаб (обучающие мастерские), студии, технопарк, IT-центр, музейно-выставочные пространства, кафе, магазины здорового питания, офисные помещения. Также запланировано создание многофункционального культурно-досугового центра с концертным залом, спортивные сооружения.

«Уникальность нашего кампуса в том, что он будет межвузовским, рассчитанным на всех студентов региона. Вы сможете общаться с ребятами, которые учатся на разных специальностях и расширять свой кругозор, постоянно узнавать что-то новое. Кроме того, там будет организовано семейное общежитие со всей необходимой для молодой семьи инфраструктурой в шаговой доступности», — рассказал Сергей Цивилев.

Также глава региона посетил учебно-производственный кластер «ПроЛом». Он был открыт СГМК в сентябре 2023 года в Новокузнецком горнотранспортном колледже в рамках федерального проекта «Профессионалитет». Помещения отремонтировали, оснастили производственным оборудованием, техникой и программным обеспечением. Предприятие направило на эти цели более 120 млн рублей.

«ПроЛом» — учебная площадка с полным производственным циклом, аналогов которой нет в России. СГМК участвует в разработке образовательных программ, оснащении аудиторий и лабораторий колледжа по направлениям подготовки «Сварочное производство», «Техническое обслуживание автотранспорта», «Металлургия черных металлов», «Управление контролем качества». На базе УПК организованы 19 площадок для отработки практических навыков. Учащиеся колледжа обучаются работе на современной технике, в их распоряжении грузовой автомобиль с крано-манипуляторной установкой (КМУ), перегружатель, пресс-ножницы и действующая модель козлового крана.

УПК «ПроЛом» позволяет получать профессиональные знания и навыки в условиях, максимально приближенных к производственным процессам. После обучения ребята могут устроиться на предприятия СГМК. В этом году по программам кластера в колледже получают знания 150 студентов.