4 Марта 2024
Прокуратура города Топки информирует

Прокуратура города Топки информирует!
Мировым судьей Топкинского городского судебного района вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении местной жительнице.                                                          Она признана виновной по ч. 1 ст. 159.2 УК РФ (хищение денежных средств при получении пособий, установленных законом, путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат).
Судом установлено, что в августе 2023 осужденная с помощью мобильного телефона оправила онлайн заявку на портал «Работа России» для регистрации в качестве безработной, представив заведомо ложные сведения о статусе безработной, касающиеся оформления документов для назначения и получения пособия по безработице, в последствии чего была зарегистрирована в качестве безработной. В продолжении своего преступного умысла, местная жительница, находясь в Центре занятости населения г. Топки умолчала о своем трудоустройстве на основании трудового договора, в организации. В последствии незаконно получила назначенную ей выплату по безработице в размере 5900,83 рублей, которые в дальнейшем потратила на личные нужды.
С учетом позиции государственного обвинителя, личности виновной, суд назначил ей наказание в виде 5000,00 рублей штрафа с рассрочкой на два месяца.
Приговор суда не вступил в законную силу.