4 Марта 2024

Прокуратура города информирует об изменениях законодательства, вступающих в силу в марте 2024 года!

????1 марта:
✅ Введена норма, ограничивающая доступ к материалам, которые популяризируют средства обхода блокировок в РФ.
VPN-сервисы относятся к средствам обхода блокировок доступа к противоправному контенту. Запрет на их популяризацию - это еще один шаг на пути к защите персональных данных наших граждан.

✅ Защита животных в местах их продажи.
Закон создаст дополнительные меры защиты животных от жестокого обращения в зоомагазинах и точках продаж. Требования к содержанию животных уже установлены и различаются в зависимости от вида животного. Определены размеры вольеров, аквариумов, а заболевшее животное нужно изолировать и лечить, в помещениях — поддерживать чистоту.

✅ Производство и продажа сигарет будут лицензироваться.
Контроль за производством и оборотом табачной продукции усиливается. При отсутствии лицензии на производство таких товаров оборудование должно быть законсервировано. Запрещается также розничная продажа никотинсодержащей продукции не в упаковке. Мера направлена против нелегального производства и оборота табака в стране.

✅ В России появилась система государственного экологического мониторинга.
С ее помощью будет будет проводиться информирование граждан и органов власти о состоянии окружающей среды и позволит оперативно предотвращать угрозы. В системе будет содержаться информация об источниках выбросов, состоянии атмосферного воздуха, водных объектов, лесов и земель и т. д.

✅ Введен стандарт и план транспортного обслуживания населения.
Региональные власти будут обеспечивать и следить за доступностью, безопасностью и комфортом перевозок пассажиров и багажа автомобильным и наземным электрическим транспортом.

????2 марта:
✅ Владельцы машин теперь смогут заключать краткосрочные договоры ОСАГО на срок от одного дня до трех месяцев.
Новая мера будет полезна некоторым категориям водителей, кому необходимо совершать редкие или разовые поездки. Стоимость краткосрочного договора ОСАГО будет ниже годового за счет понижающего коэффициента и снизит количество случаев использования транспортных средств без ОСАГО.

????8 марта:
✅ НКО, занимающиеся вопросами семьи, материнства, отцовства и детства, а также, занимающиеся безнадзорными животными и приютами получат право получать господдержку. Субсидии и льготы для организаций, работающих в сфере семьи, например помогающие детям без попечения родителей найти новую семью или же, содержащие приюты с бездомными животными, станут доступны.

????19 марта:
✅ Вернуть деньги из лопнувшего банка можно будет онлайн.
Заявление о выплате возмещения по вкладам теперь можно будет подать в электронной форме: на официальном сайте или на «Госуслугах».

????25 марта:
✅ Система страхования вкладов будет расширена. В систему включат средние предприятия, социально ориентированные НКО и профсоюзы.
Кроме того, закон распространяет эту систему на банковские счета адвокатов и нотариусов, используемые для своей профессиональной деятельности.

#правовоепросвещение
#kemprok_pravoizakon