2 Апреля 2024

Подведены итоги оперативно-профилактического мероприятия «Нелегальный мигрант»

Подведены итоги оперативно-профилактического мероприятия «Нелегальный мигрант» Целенаправленные рейды в рамках операции «Нелегальный мигрант» прошли во всех городах и округах региона. Участие в них приняли сотрудники управления по вопросам миграции, оперативники управления уголовного розыска, центра по противодействию экстремизму, управления по контролю за оборотом наркотиков, а также управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Кемеровской области - Кузбассу, наряды полиции, задействованные в системе единой дислокации В поисках нелегальных мигрантов полицейские проверили рынки и другие торговые организации, строительные площадки и производственные объекты, водителей автотранспорта. Особое внимание уделено местам регистрации иностранных граждан. Всего за 3 дня проведения оперативно-профилактического мероприятия сотрудники полиции проверили почти 2 500 иностранных граждан. В результате данной работы выявлено 329 нарушений законодательства в сфере миграции, возбуждено 19 уголовных дел. В Топкинском муниципальном округе полицейские выявили гражданку иностранного государства без документов, подтверждающих законность нахождения на территории России. В отношении нее составлен протокол по ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ «Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации». Постановлением суда ей назначено наказание в виде административного штрафа и выдворения. Всего за время проведения операции «Нелегальный мигрант» решения об административном выдворении за пределы Российской Федерации приняты в отношении 12 иностранцев. Еще 16 мигрантам запрещен въезд на территорию России на различные сроки, двое из этих нарушителей депортированы. Также приняты решения об аннулировании 7 разрешительных документов, в том числе на временное проживание, и пяти видов на жительство, а также 28 патентов на осуществление трудовой деятельности.