Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
3 Апреля 2020

Полицейские Топкинского округа разыскивают злоумышленников, похитивших со счетов местных жителей более 1 200 000 рублей

В дежурную часть ОМВД России по Топкинскому району за помощью обратился 42-летний горожанин. Он рассказал, что неизвестный похитил с банковских счетов, принадлежащих ему и его супруге, все сбережения.

Полицейские выяснили, что мужчине на мобильный телефон позвонил незнакомец, который представился работником банка. Он сообщил, будто злоумышленники пытаются снять средства с банковского счета горожанина, и предложил совершить блокировку операции. Для этого злоумышленник попросил реквизиты карты, включая CVC-код и пароли, пришедшие по смс. Как только мужчина передал требуемые данные, с его счета были списаны около 10 000 рублей. Спустя несколько минут топкинцу позвонила девушка, представившаяся специалистом банка. Она рассказала, что злоумышленникам все же удалось похитить средства со счета, и предложила мужчине защитить денежный вклад. Следуя ее указаниям, потерпевший закрыл свой вклад и перечислил 450 000 рублей на указанный номер счета, а вслед за ним со своих счетов перевела 771 000 рублей его жена. В общей сложности супруги перечислили более 1 200 000 рублей. В ожидании дальнейших инструкций горожане попытались связаться с лжебанкирами, однако те оказались недоступны.

В настоящее время сотрудники полиции проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление подозреваемого. Уже установлено, что телефонные номера, с которых злоумышленники звонили потерпевшим, ранее фигурировали в сообщениях об аналогичных преступлениях в разных регионах России. Следователем ОМВД России по Топкинскому району возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 158 УК РФ «Кража». В соответствии с санкциями статьи, максимальное наказание составляет 10 лет лишения свободы.

Сотрудники кузбасской полиции призывают граждан к бдительности. Необходимо помнить, что работники банка никогда не запрашивают у клиентов конфиденциальные данные, к которым относятся реквизиты карты, включая защитный код с обратной стороны. Передача кому-либо таких сведений может повлечь несанкционированное списание средств с банковского счета.