Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
5 Июня 2025

Запрет на выезд несовершеннолетнего гражданина России за рубеж

Важно знать, что ограничить право ребенка – гражданина России на выезд за рубеж может его законный представитель (родитель, усыновитель или опекун).

При установлении такого запрета ребенку будет отказано в пропуске через Государственную границу России при прохождении пограничного контроля.

Внести исправления (корректировки) в действующий запрет в части добавления или исключения страны либо изменения срока ограничения невозможно, придется отозвать прежнее заявление и подать новое.

Гражданину необходимо лично обратиться в подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД России как для установления запрета на выезд своего ребенка, так и для снятия ранее установленного им ограничения.

В случае возникновения спора между родителями, связанного с несогласием наложенного запрета, вопрос о возможности выезда ребенка из России разрешается исключительно в судебном порядке.

С начала года МВД России принято 1,5 тыс. заявлений о несогласии на выезд несовершеннолетнего гражданина из страны. Снимать установленный ранее запрет граждане стали на 35 процентов чаще в сравнении с прошлогодним показателем. С начала года в МВД России поступило почти 900 таких заявлений.

Для получения информации о наличии (отсутствии) запрета на выезд ребенка из России каждый законный представитель может обратиться в любой территориальный орган МВД России, предоставив свидетельство о рождении ребенка и свой внутрироссийский паспорт.

Наталия Бурмехова, начальник отделения по вопросам миграции Отдела МВД России по Топкинскому муниципальному округу