Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Финансовая грамотность

04.08.2022

Мошенники начали использовать мессенджеры для обзвона россиян

По словам старшего вице-президента ВТБ Никиты Чугунова, мошенники регистрируют аккаунты на виртуальные сим-карты как российских, так и иностранных операторов. При этом в последнее время клиенты все чаще получают звонки именно с зарубежных номеров, например +84 95 ххххххх или +49 хххххх.

Такие входящие вызовы из мессенджеров визуально очень схожи с обычным звонком с российского городского или мобильного номера, а на экране смартфона на платформе iOS даже выглядят как обычный звонок сотового оператора.

Мошенники, пользуясь тем, что большинство мессенджеров позволяют указать любое имя абонента при регистрации номера, подписываются «Центробанком», «Службой безопасности банка», «Следственным комитетом» и так далее.

Чаще всего мошенники звонят с помощью робота, который впоследствии переключает на якобы специалиста, который дезинформирует клиентов о возможной потере денежных средств, оформлении мошеннической заявки на кредит, участии в следственных мероприятиях или несанкционированной замене номера телефона.

Наибольшее число таких вызовов зафиксировано в WhatsApp и Viber.

#финансоваяграмотность #финграм #РЦФГК #РЦФГК42 #НОЦКузбасс #Кузбасс #финграмотность #финансы #КемГУ #ПравительствоКузбасса #ЦБРФ #МинФин #АРФГ