Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Финансовая грамотность

05.09.2022

В банках Кузбасса обнаружили меньше фальшивок

В январе-июне 2022 года в банках Кемеровской области эксперты выявили 43 поддельных купюры. Это на 9 меньше, чем за такой же период прошлого года.


Чаще всего преступники подделывали крупные номиналы, среди которых 30 банкнот — по 5 000 рублей, две — по 2 000 рублей, девять — по 1 000 рублей и по одной купюре достоинством 100 и 50 рублей.

Сбывать поддельные деньги мошенники предпочитают через павильоны, придорожные кафе и мелкие магазины. В таких местах обычно нет специального оборудования для проверки подлинности банкнот, поэтому возрастает вероятность получить подделку при быстрых расчетах.

«В обороте находятся девять номиналов банкнот, причем большинство из них еще и в нескольких модификациях одновременно. Чтобы минимизировать риск получения подделки, кузбассовцам стоит запомнить три-четыре признака подлинности банкнот. А полезным пособием будет мобильное приложение «Банкноты Банка России», — рекомендовал Сергей Драница, управляющий Отделением Банка России по Кемеровской области.

Для детей Банк России разработал игру о признаках подлинности банкнот, которую можно интегрировать в уроки по финансовой грамотности. Играть можно онлайн на сайте «Финансовая культура» или скачав игру на компьютер.

Полиция Кузбасса напоминает, если вы обнаружили фальшивую банкноту, следует немедленно обратиться в правоохранительные органы.

«Изготовление и сбыт фальшивых денег — это уголовное преступление, максимальное наказание за которое предусматривает до 15 лет лишения свободы», — пояснил Игорь Ситдиков, начальник отдела информации и общественных связей ГУ МВД России по Кемеровской области.


Отделение по Кемеровской области Сибирского главного управления Центрального банка Российской Федерации