Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Как попасть в программу "Формирование современной городской среды"

17.10.2022

Как попасть в программу "Формирование современной городской среды"

Как попасть в программу. 5 шагов

Шаг 1: планируем наш двор

Создаем инициативную группу

Это «мотор» проекта, группа разработает (или согласует разработанный экспертами) план двора, если будут выбраны дополнительные работы – определит размер участия жителей в проекте. Группа организует и проведет общее собрание собственников, и будет контролировать реализацию идеи на всех последующих шагах. Если двор общий для нескольких домов, в инициативной группе должны быть представители всех домов.

Привлекаем экспертов

Наши союзники - управляющие компании, ТСЖ, проектировщики, специалисты по благоустройству, студенческие строительные отряды.

Чертеж

Идеи инициативной группы нужно оформить в виде чертежа, на котором отмечены уже существующие объекты благоустройства и новые, которые предполагается создать.

Шаг 2: Проводим общее собрание

Для включения двора в муниципальную программу жителям необходимо принять решения на общих собраниях - именно решения общего собрания определят, какие работы будут выполняться. Кроме того, нужно будет выбрать ответственное лицо, которое будет согласовывать итоговый дизайн-проект двора.

  • Согласно Жилищному кодексу РФ общее собрание проводится по инициативе собственников.
  • Инициативная группа готовит повестку общего собрания, организует его проведение и подведение итогов.
  • Собрание при помощи подготовленного инициативной группой чертежа формирует перечень работ в соответствии с минимальным и дополнительным перечнями.

ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ!!!

Если двор общий для нескольких многоквартирных домов, для участия в программе требуется проведение общего собрания в каждом из домов, повестка этих собраний должна быть одинаковой.

Для двора, общего для нескольких домов, необходимо подготовить единый план благоустройства.

Шаг 3: Подаем заявку на благоустройство

Какой должна быть заявка?

Для включения дворовой территории в перечень заявители представляют:

1.     Предложение о включении дворовой территории в перечень дворовых территорий, подлежащих благоустройству в рамках проекта муниципальной программы Топкинского муниципального округа «Формирование современной городской среды» на 2020 - 2024 годы, (заявка).

2.     Протокол общего собрания собственников помещений многоквартирного дома, содержащий принятые решения по вопросам:

- об участии в Программе;

-об утверждении перечня работ по благоустройству дворовой территории, сформированного исходя из минимального и дополнительного перечня работ по благоустройству;

-о формах трудового участия граждан, организаций, заинтересованных лиц в реализации мероприятий по благоустройству дворовой территории многоквартирного дома в соответствии с условиями Программы;

-о выборе лица, уполномоченного действовать от имени собственников помещений многоквартирного дома на подачу предложений о включении дворовых территорий в Программу, на представление предложений, согласование дизайн - проекта благоустройства дворовой территории, а также на участие в контроле за выполнением работ по благоустройству дворовой территории, в том числе промежуточном, и в их приемке;

-        о включении в состав общего имущества многоквартирного дома оборудования, установленного на дворовой территории в результате реализации мероприятий по ее благоустройству, и согласие собственников в последующем содержать за счет средств собственников помещений в многоквартирном доме и текущем ремонте объектов внешнего благоустройства; (протокол общего собрания)

-        о софинансировании в размере 5% от стоимости выполнения работ по благоустройству и трудовом участии собственников МКД.

фотографии дворовой территории, характеризующие текущее состояние уровня благоустройства;

3.     Копия протокола общего собрания собственников о создании совета многоквартирного дома

4.     Копия протокола общего собрания собственников о выборе способа управления многоквартирным домом;

5.     план благоустройства дворовой территории;

6.     иные документы, позволяющие оценить физическое состояние и (или) результат предлагаемых к благоустройству работ.

Документы, указанные в подпунктах 5 и 6 представляются по усмотрению заявителей.

Согласно Жилищного кодекса Российской Федерации, решение об участии в программе считается принятым, в том случае, если ЗА участие проголосовало не менее 2/3 (67%) собственников помещений в многоквартирном доме.

Бланк протокола собрания собственников 

Бланк решения собственников

Бланк сообщения о проведении собрания собственников

 

Когда и куда направить заявку?

Прием предложений от заинтересованных лиц будет проводиться в Администрации Топкинского муниципального округа по адресу: до 19.12.2020года

ул. Луначарского, д. 21, кабинет 38

тел. 8(38454) 4-63-31

Шаг 4: Согласуем дизайн проект

Администрация Топкинского муниципального округа представляет на согласование жителям, а точнее, уполномоченным лицам, выбранным на общем собрании собственников, дизайн-проекты благоустройства придомовых территорий, созданные с учетом разработанных жителями планов.

Содержание дизайн-проекта зависит от вида и состава планируемых работ. Это может быть проектная, сметная документация или упрощенный вариант в виде изображения дворовой территории с описанием работ и мероприятий, предлагаемых к выполнению.

Итоговый вариант дизайн-проекта должен составляться с учетом прав третьих лиц и прохождения по земельному участку инженерных коммуникаций.

Обязательные условия утверждения дизайн-проекта:

  • Разработка дизайн-проекта дворовой территории осуществляется с учетом минимальных и дополнительных перечней работ по благоустройству дворовой территории, утвержденных протоколом общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.
  • согласование дизайн-проекта уполномоченными лицами, которых выбрали на общем собрании собственники помещений;

ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ!!!

Если собственниками не будет исполнены указанные условия, то дизайн-проект не будет утвержден и реализован.

Шаг 5: Обустраиваем дом

Самый ответственный момент! Во дворе начинаются работы

Представитель жителей, выбранный на общем собрании собственников, имеет право промежуточного контроля за качеством выполняемых работ, за соответствием работ утвержденному дизайн-проекту и, в случае обнаружения несоответствий, сообщать об этом письменно в адрес Администрации Топкинского муниципального округа.

После окончания работ составляется акт сдачи-приемки выполненных работ, который подписывается комиссией с участием уполномоченного лица, определенного на основании решения общего собрания.