21 Июня 2021
«Сохранение исторической памяти»

Дорогие друзья, спешим поделиться радостной новостью! Центральная районная библиотека им. В.М. Баянова совместно с Советом ветеранов   вошли в число победителей конкурса, проведенного Фондом президентских грантов в направлении: «Сохранение исторической памяти». На конкурс было представлено рекордное количество проектов за всю историю проведения конкурсов грантов Президента Российской Федерации – 12 255. Путем непростого отбора были выявлены 2144 лучшие инициативы всей страны, среди которых оказался и наш проект «Вклад топкинцев в героическую историю нашей Родины».

На средства фонда в Центральной районной библиотеке им. В. М. Баянова будет оборудована интерактивная музейная комната, в которой разместятся имеющиеся в фондах библиотеки уникальные краеведческие материалы в новом формате хранения и просмотра, с использованием достижений информационных технологий: интерактивной сенсорной книги, интерактивной доски. Каждому посетителю выставочной комнаты будет дана возможность найти имена родственников-фронтовиков, узнать об их боевых и трудовых подвигах. А интерактивный вариант книги позволит добавлять новые имена.

На базе музейной комнаты будет создана Школа волонтеров, а на основе накопленного материала пройдет цикл совместных патриотических мероприятий для подростков и молодежи, ветеранов, жителей Топкинского округа. Выполнение проекта будет осуществляться через проведение занятий, семинаров, мастер-классов, музейных уроков, заседаний клубов, виртуальных экскурсий.

От всей души поздравляю команду проекта с победой в конкурсе: Любовь Михайловну Елонову, Галину Семеновну Пронину, Ольгу Александровну Бек, Антона Евгеньевича Эйдера, Марину Валерьевну Брюзгину, Ларису Викторовну Мякишеву, а также всех, кто был причастен к созданию проекта. Верю в то, что этот проект принесет удивительные результаты, которыми мы будем гордиться!