29 Сентября 2021
Центральная районная библиотека им. В. М. Баянова – победитель первого грантового конкурса Президентского фонда культурных инициатив!

23 сентября 2021 года были подведены итоги первого конкурса на предоставление грантов Президента Российской Федерации на реализацию проектов в области культуры, искусства и креативных (творческих) индустрий. Инициатива о создании Фонда была озвучена Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным во время апрельского Послания к Федеральному Собранию. Уже в мае фонд был создан, а с 15 июня начал принимать заявки на конкурс. С этой даты по 6 августа в информационной системе фонда зарегистрировались свыше 38 тысяч авторов проектов из 84 регионов.

Баяновская библиотека представила на конкурс новаторский познавательный проект по продвижению чтения «Приключения в Книгограде» для читателей-детей в возрасте от 8 до 10 лет. В рамках проекта пройдет цикл из 10-ти увлекательных познавательных мероприятий, направленных на продвижение книги и чтения, патриотическое и экологическое воспитание, интеллектуально - эстетическое, познавательное и культурное развитие, на профилактику вредных привычек и формирование здорового образа жизни детей. Опытные сотрудники библиотеки создадут особую территорию творчества и чтения, где ребенок сможет стать полноправным участником увлекательного действия. В рамках мероприятий будут использованы театрализованные технологии, применены инновационные игровые формы.

Дети живут эмоциями, любят ярких персонажей, легко включаются в интересную игру. Для создания атмосферы творчества организаторам мероприятий нужны были сценические костюмы литературных героев, ведь ребенок, в силу возрастных особенностей психического развития, видит перед собой не актера, а настоящего персонажа любимой книги. Теперь дети смогут отправиться в путешествие по Кузбассу и совершить краеведческие открытия с проказником Йети; стать маленьким смелым солдатом, примерив на себя гимнастерку и пилотку; поговорить со многими животными на сафари-туре; подружиться со сказочной Феей и Забиякой; принять участие в спортивном празднике со Спортсменом и Лоботрясом; разрисовать веселыми ладошками всё вокруг с Краской и Кисточкой.

С помощью современных технологий ребенок будет впитывать новые знания, но, самое главное, поймет, что все эти знания доступны каждому, кто умеет и любит читать, ведь хранятся они в книгах. Привить ребенку привычку к книге и чтению помогут встречи (в том числе и онлайн) с настоящими детскими писателями, а также книжный игровой калейдоскоп «Место встречи – Библиотека!».

Уникальность новаторского познавательного проекта по продвижению чтения «Приключения в Книгограде» в том, что в самой большой библиотеке города для юных читателей будет создано особое место, где в окружении добрых и умных книг, в компании друзей можно будет увлекательно и познавательно провести свой досуг с любимыми литературными героями, стать полноправным участником театрализованного представления. Проект поможет привлечь внимание маленьких читателей к чтению, объединить всех участников процесса, развить их коммуникативные навыки и творческие способности. И, пожалуй, самое главное – мы с ранних лет воспитаем в ребёнке Читателя, сначала маленького, а потом и более вдумчивого, взрослого; приложим все усилия для того, чтобы привычку к чтению и любовь к книге человек с детства пронес через всю свою жизнь. Воспитав Читателя, мы внесем свой вклад в то, чтобы Россия оставалась самой читающей страной в мире.

На средства гранта, а это 466 тысяч рублей, в библиотеку будут приобретены яркие сценические костюмы, инновационная мебель, мощный ноутбук и принтер, фотокамера, аудиосистема и микрофоны, планшеты для рисования песком.