1 Октября 2021
Дактилоскопическая регистрация помогает установить личность человека

В последнее время в СМИ можно встретить информацию о появлении на улицах кузбасских городов граждан, страдающих потерей памяти.

Процесс опознания достаточно трудоемкий и не всегда приводит к положительному результату. В практике оперативно-розыскной деятельности можно встретить немало случаев, когда личность человека так и не удавалось установить. В органы внутренних дел ежегодно поступают тысячи заявлений о розыске без вести пропавших.

К сожалению, даже современные методы диагностики не в состоянии определить со стопроцентной вероятностью личность человека. И, пожалуй, единственный способ, который может помочь в этом нелегком деле, является дактилоскопия. А точнее государственная добровольная дактилоскопическая регистрация.

Почему именно дактилоскопия? Отличительной особенностью такой регистрации является практически полная идентификация личности человека всего лишь по нескольким папиллярным узорам на ладонях и пальцах человека. Наукой доказано, что эти рисунки не меняются в течение жизни и полностью восстанавливаются в случае повреждения, например, обваривания кипятком. Таким образом, даже у двух совершенно одинаковых с точки зрения внешнего сходства близнецов будут свои сугубо индивидуальные узоры на пальцах рук и ладонях. При этом в процессе проведения дактилоскопии ничего страшного нет. Она не представляет опасности для здоровья человека и проводится с соблюдением всех прав и свобод человека и гражданина, установленных Конституцией. К тому же, в настоящее время дактилоскопия проводится с помощью электронных дактоскопов. Кроме пользы дактилоскопическая регистрация ничего другого не приносит, поскольку позволяет в считанные секунды определить личность человека. Особенно актуальной данная процедура является для лиц пожилого возраста, подростков и граждан, страдающих потерей памяти. Ведь все они могут стать еще одной статистической единицей пропавших без вести. Количество прошедших добровольную дактилоскопию среди жителей Кузбасса регулярно растет.

Для прохождения добровольной дактилоскопической регистрации топкинцам нужно всего лишь обратиться в отделение по вопросам миграции Отдела МВД России по Топкинскому муниципальному округу, где помогут оформить заявление установленного образца. При себе необходимо иметь паспорт, а для детей, не достигших 14-летнего возраста - свидетельство о рождении. Для дактилоскопической регистрации недееспособных граждан потребуется документ, подтверждающий их недееспособность. Опекуны или попечители также предъявляют свои паспорта и свидетельства об опекунстве или попечительстве. Уточнить информацию о проведении дактилоскопической регистрации можно по телефонам миграционной службы в Топках: 4-56-36; 4-56-71.