Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
13 Января 2022
Сергей Цивилев: санитарная авиация важна для спасения жизней кузбассовцев

Сергей Цивилев: санитарная авиация важна для спасения жизней кузбассовцев

С октября по декабрь вертолет санавиации Кузбасса совершил 62 вылета. Эвакуировано 87 пациентов, из них: 41 — с тяжелой формой коронавируса, 22 — с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, а также 14 рожениц и 6 пострадавших в ДТП.

«Санитарная авиация дала кузбасским медикам региона дополнительные возможности спасения жизней в экстренных ситуациях. Вертолет санавиации начал выполнять рейсы в Кузбассе с середины осени 2021 года, за это время 87 жителей малых городов и отдаленных сел были доставлены в лучшие клиники региона на лечение, в каждом случае при эвакуации удавалось соблюсти правило «золотого часа», что помогало снизить тяжесть последствий для пациентов», — подчеркнул губернатор Сергей Цивилев.

Во время полета медики могут проводить реанимацию, интенсивную терапию и мониторинг основных функций организма пострадавшего. В работе авиационных бригад задействовано около 30 специалистов, среди которых опытные реаниматологи, врачи скорой помощи, фельдшеры Кузбасского центра медицины катастроф. Все они прошли обучение на базе Федерального центра медицины катастроф в Москве и получили соответствующую квалификацию. Также к работе привлекаются узкие специалисты для выполнения сложных манипуляций на месте для подготовки к эвакуации.

Напомним, в рамках нацпроекта «Здравоохранение» вертолет Ми-8 предоставлен Кузбасскому центру медицины катастроф Национальной службой санитарной авиации госкорпорации «Ростех». Полеты финансируются за счет федерального бюджета.

Вся необходимая для полетов инфраструктура подготовлена в Кузбассе в 2020 году, на эти цели из регионального бюджета было направлено более 10 миллионов рублей. В разных районах Кузбасса обустроены вертолетные площадки, которые закреплены за медицинскими организациями в Топках, Анжеро-Судженске, Мариинске, Осинниках, Прокопьевске, Киселевске, Белове, Гурьевске, Березовском, Междуреченске, Кемерове, Новокузнецке, Ленинске-Кузнецком, Яшкино, Верх-Чебуле, Тяжине, Тисуле, Таштаголе, Яе, Белогорском, Зеленогорском, Промышленной.

https://ako.ru/news/detail/sergey-tsivilev-sanitarnaya-aviatsiya-vazhna-dlya-spaseniya-zhizney-kuzbassovtsev