25 Января 2022
Государственному пожарному надзору МЧС России исполняется 95 лет

В этом году государственному пожарному надзору МЧС России исполняется 95 лет. Его история началась в 1927 году, когда Всероссийским центральным исполнительным комитетом и Советом народных комиссаров было подписано «Положение об органах Государственного пожарного надзора в РСФСР». А разработан проект этого положения был на Всероссийском совещании пожарных в мае 1926 г.

С этого момента контроль над соблюдением мер пожарной безопасности в народном хозяйстве был возложен на органы государственного пожарного надзора. Как праздник День создания органов ГПН впервые отмечался в нашей стране в 2007 году.

На всех этапах своего становления ГПН решал важные задачи по спасению и сохранению человеческих жизней.

Кроме комплекса мер по профилактике пожаров как в весенне-летний, так и осенне-зимний периоды, сотрудники ГПН участвуют в создании нормативно-правовой базы в области обеспечения пожарной безопасности, проводят большую работу по лицензированию и сертификации противопожарной продукции, повышению культуры безопасного поведения россиян.

На территории Топкинского муниципального округа государственный пожарный надзор осуществляет отдел надзорной деятельности и профилактической работы Топкинского района УНДПР Главного управления МЧС России по Кемеровской области – Кузбассу, в составе – 6 человек.

Инспекторы в любое время дня и ночи выезжают на места пожаров, устанавливая их причины, размер материального ущерба. Все сотрудники ГПН –настоящие профессионалы своего дела. Периодически их число пополняется молодыми выпускниками учебных заведений МЧС России.

Сотни профилактических рейдов и проверок, десятки мероприятий по безопасности с подрастающим поколением – таковы ежегодные результаты работы сотрудников ГПН.

Пропаганда правил безопасного поведения – важная составляющая работы органов государственного пожарного надзора. Постоянно информация доводится до населения через СМИ и работников предприятий, учреждений при проведении проверок.

Несмотря на складывающуюся эпидемиологическую обстановку, сотрудники ГПН проводят разъяснительную работу с населением, разумеется, с соблюдением всех требований безопасности. Ведь защита людей от огня требует непрерывного и пристального внимания.

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы Топкинского района в 2004г., 2005г., 2008г., 2012г., 2013г. и 2019г. признал лучшим подразделением Главного управления МЧС России по Кемеровской области – Кузбассу среди не категорированных территорий Кемеровской области – Кузбасса.

Коллектив отдела надзорной деятельности и профилактической работы Топкинского района от всей души поздравляет коллег, ветеранов с их профессиональным праздником. Желаем крепкого здоровья, благополучия, счастья и как можно меньше пожаров. Профессиональных успехов в непростом деле предотвращения пожаров! С наступающим праздником!