25 Февраля 2022
Осторожно! Возможна вспышка ящура

По информации Россельхознадзора в Оренбургской области 27.12.2021 года был выявлен ящур. На территории Республики Казахстан 14.01.2022 официально подтверждена вспышка ящура.

Существует реальная угроза распространения ящура по территории Российской Федерации при свободном выпасе и выгульном содержании восприимчивых животных, при транспортировке животноводческой продукции. Ящур является одной из самых опасных и высококонтагиозных болезней животных, заболеть которой могут и люди.

ВАЖНО!!! Основной путь инфицирования людей – через сырое молоко больных животных и продукты его переработки, реже через мясо.

В связи с этим рекомендуется не употреблять в пищу сырое молоко и приобретать мясо и мясную продукцию в специализированных магазинах и напрямую у производителей. При этом обязательно спрашивать сопроводительные ветеринарные документы.

В целях недопущения заноса ящура на территорию Кузбасса, прошу ознакомиться с памяткой.

WhatsApp Image 2022-02-24 at 11.08.35.jpeg