3 Марта 2022

Ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно

С 1 апреля 2022 года будут изменены некоторые правила комплексной оценки нуждаемости семей для назначения ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно (далее – ежемесячная денежная выплата).
При оценке имущественной обеспеченности семьи не будут учитываться:
жилая недвижимость, находящаяся под арестом, и автомототранспортные средства, маломерные суда, самоходные машины, находящиеся в розыске или под арестом;
имущество, оплаченное за счет средств государственной социальной поддержки.

При расчете среднедушевого дохода семьи не будут подлежать учету:

- целевые выплаты (гранты, субсидии), полученные на развитие своего дела,
- средства маткапитала, которые получены в денежном выражении (например, компенсация оплаты специализированных услуг для детей с инвалидностью или компенсация расходов на строительство, реконструкцию жилого дома и т. д.),
- налоговые вычеты,
- денежные средства, полученные от государства на приобретение недвижимого имущества, автомототранспорта.

???? Правило «нулевого дохода» не будет распространяться на беременных женщин, срок беременности которых на момент обращения за ежемесячной денежной выплатой составляет 12 недель или более и женщин, которые были беременны более 6 мес. в периоде, учитываемом при расчёте доходов.

???? Кроме того, с 1 февраля 2022 года постановлением Правительства РФ уточнены условия предоставления ежемесячной денежной выплаты. Так допустимая суммарная площадь земельных участков определяется по месту жительства заявителя и не должна превышать 0,25 гектара, а для территории сельских поселений или межселенных территорий - 1 гектар.

#помощьсемьямсдетьми
#соцзащитакузбасс