5 Апреля 2022
 Операции «Пламя»

За период с 01.01.2022 г. по 28.03.2022 г. на территории Топкинского муниципального округа зарегистрировано 25 пожаров, что на 3 пожара больше по сравнению с аналогичным периодом 2021 года (22).

В структуре причин пожара по группам в текущем году основное место занимают следующие причины: неправильное устройство и неисправность печей – 10 (40 %), нарушение правил монтажа электрооборудования – 4 (16%) НОСО - 11 (44)%.

С целью предупреждения пожаров, гибели и травмирования людей на них на территории села Топки Топкинского муниципального округа Кемеровской области - Кузбасса 1 апреля 2022года организовано и проведено профилактическое мероприятие – операция «ПЛАМЯ». В проведении операции «Пламя» принимали участие сотрудники федерального государственного пожарного надзора ОНДПР Топкинского района, работники 6ПСЧ 1ПСО ФПС ГПС Главного управления МЧС России по Кемеровской области – Кузбассу, работники администрации Топкинского муниципального округа и Топкинского территориального управления, работники комитета социальной защиты населения администрации Топкинского муниципального округа.

Основной целью профилактического мероприятия – операция «Пламя», было проведение в частном жилом секторе профилактических бесед с населением с разъяснением правил безопасной эксплуатации печного отопления и электрооборудования, а также по выполнению мероприятий по подготовке к весеннему пожароопасному периоду, распространение наглядно-изобразительной литературы (памяток, листовок).

В ходе проведения профилактического мероприятия – операция «Пламя» проведено 61 подворовый обход; 43 инструктажа, бесед по правилам пожарной безопасности в жилых домах на которых присутствовало 136 человек, вручено 192 листовки, памятки. По средствам громкоговорящей связи, двигаясь на автомобиле по дорогам населенного пункта село Топки Топкинского муниципального округа Кемеровской области работниками пожарно-спасательной части №6 доводилась до населения информация об основных требованиях пожарной безопасности, которые необходимо соблюдать в жилье.