18 Апреля 2022

Зачем нужна иммунизация?

Вот уже более двухсот лет иммунизация помогает человечеству делать мир безопаснее - начиная с самой первой вакцины от оспы и заканчивая новейшими мРНК-вакцинами, которые используются для предупреждения тяжелых случаев заболевания COVID-19.

Иммунизация является одной из лучших инвестиций в глобальное здравоохранение, прочным фундаментом системы первичной медико-санитарной помощи и неотъемлемым правом человека. Иммунизация является одной из самых эффективных и экономичных мер для спасения жизней и повышения уровня здоровья и благополучия; ежегодно вакцины позволяют спасти от 2-х до 3-х миллионов жизней и предотвратить болезни и потерю трудоспособности еще многих миллионов людей. Иммунизация систематически охватывает больше домохозяйств, чем любая другая медицинская услуга, и обеспечивает регулярный контакт населения с системой здравоохранения.

Учитывая ее роль в предупреждении заболеваемости и смертности от растущего количества инфекционных болезней, иммунизация вносит вклад - прямо или опосредованно - в качественное образование, поскольку иммунизация повышает уровень образования и вакцинированные дети, как правило, не пропускают занятия по причине болезни и получают больше знаний, что улучшает их когнитивное развитие и производительность в долгосрочной перспективе.

Кроме того, иммунизация является удобной платформой для усиления первичной медико-санитарной помощи и продолжает вносить важный вклад в обеспечение всеобщего охвата услугами здравоохранения (ВОУЗ) и достижение более широких целей в области здравоохранения, а также в борьбу с чрезвычайными ситуациями в области здравоохранения и противомикробной устойчивостью.

Вакцинация эффективна особенно в том случае, если ее прошло подавляющее большинство членов сообщества, будь то страна, город или отдельно взятый коллектив. Ученые установили, что для эффективного функционирования вакцины необходимо, чтобы против болезни было привито более 95% населения.

Пандемия COVID-19 продемонстрировала важность иммунизации, и мы должны в полной мере использовать потенциал имеющихся в нашем распоряжении вакцин. Вакцинация против COVID-19 - это важнейший инструмент, который поможет положить конец пандемии.

Расширение доступа к иммунизации, в том числе информационного, имеет жизненно важное значение для достижения целей в области устойчивого развития общества, обеспечения всеобщего охвата населения услугами здравоохранения.

Чтобы исключить в будущем заболеваемость распространенными и давно изученными заболеваниями, позаботьтесь о своем здоровье и здоровье своих близких. Вакцинируйтесь!