25 Мая 2022
Женщина выполнила инструкции аферистов и лишилась денег

В дежурную часть отдела МВД России по Топкинскому муниципальному округу за помощью обратилась 76 – летняя горожанка. Она пояснила, что неизвестные путем обмана похитили у нее крупную сумму денежных средств. Она перевела около 1 млн рублей мошенникам, которые обещали ей «компенсацию» за проданные неоригинальные медицинские препараты. Отдельным бонусом шло предложение о выплате денежных средств за многократный заказ дорогостоящих препаратов для себя и супруга.

Пенсионерка, следуя инструкции аферистов, пришла в отделение банка и совершила несколько переводов на разные суммы, перечислив в итоге около миллиона рублей.

В настоящее время сотрудники уголовного розыска проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление аферистов. Следователем отдела полиции г. Топки возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Согласно санкциям данной статьи, максимальное наказание составляет 6 лет лишения свободы.

Пожилая женщина стала жертвой аферистов не в первый раз. В феврале прошлого года мошенники сумели убедить горожанку в том, что она поможет финансовой комиссии Центрального отделения банка предотвратить хищение денежных средств вкладчиков его недобросовестными сотрудниками. Мошенники убедили женщину дойти до банкомата и перевезти денежные средства. Женщина многократно выполняла рекомендации аферистов, переводя на разные номера телефонов по 15 тысяч рублей. В один из дней она совершила более 20 банковских операций, перечислив всего за три дня предприимчивым гражданам более 700 тысяч рублей.

Сотрудники полиции напоминают, что компенсация за якобы некачественные БАДы, медицинские препараты или лечение, звонки «службы безопасности банка» - это стандартные уловки мошенников для хищения денег. Помните, что никогда и ни при каких условиях нельзя под диктовку неизвестных выполнять какие-либо операции со своими банковскими счетами и картами.