30 Мая 2022
Славянская весна

28 мая на территории спортивной базы "Лесная", под открытым небом, прошел II муниципальный фестиваль «Славянская весна». Мероприятие организовано в рамках празднования Года культурного наследия народов России.

Праздничный концерт и хорошее настроение топкинцам создавали любимые творческие коллективы. В культурной программе фестиваля приняли участие лучшие коллективы самодеятельного народного творчества округа, победители муниципального конкурса «Традиции живая нить». Приятным подарком для всех присутствующих стало выступление фолк-группы «Тары-Бары» (руководители Лилия и Илья Дорошенко).

На площадках были организованы развлекательные и интерактивные локации, выставка-ярмарка мастеров декоративно-прикладного искусства, мастер-классы, музейная экспозиция «Горница» Топкинского исторического музея (комната национального быта, в которой можно ознакомиться с убранством и домашней утварью прошлых лет). На подготовленном Центральной районной библиотекой мастер-классе «Славянских букв святая вязь» можно было потренироваться в каллиграфии – написании текстов перьевыми ручками и чернилами. Интерактивная площадка «Караоке по-русски» (песни под гармошку), площадка «Хороводная», площадка «Игры с русалками» (подвижные игры для детей, аттракцион «Рыбалка»).

На протяжении всего мероприятия взрослые и дети смогли оценить концертные номера творческих коллективов учреждений культуры, принять участие в спортивных состязания, мальчики и девочки имели возможность поучаствовать в играх и мастер-классах на интерактивных площадках.