30 Августа 2022
Акция "Не дай себя обмануть"

Незнакомый номер! Будьте внимательны!

Продолжается акция «Не дай себя обмануть» по профилактике мошенничества, в том числе дистанционного. В августе-сентябре текущего года пройдет ее второй этап.

Основные мероприятия акции — проведение разъяснительных бесед и организация информирования жителей города с помощью средств наружной рекламы. Специально для этого были разработаны памятки по профилактике дистанционного мошенничества, которые можно увидеть на автовокзале, остановках общественного транспорта, в городском общественном транспорте, на подъездах жилых домов, в образовательных учреждениях, а также торговых центрах и магазинах. В учреждениях, где есть видеоэкраны транслируются ролики по профилактике мошенничества.

В акцию включились администрация Топкинского муниципального округа, общественники, управляющие компании. С гражданами ведут разъяснительную работу сотрудники уголовного розыска, ГИБДД, патрульно-постовой службы, участковые уполномоченные полиции. С помощью сельских территориальных управлений и коммунальных служб, сотрудников полиции во время первого этапа акции, который прошел весной этого года, разместили 1500 листовок с информацией профилактического характера.

Сотрудники полиции просят граждан соблюдать осторожность, прекращать телефонный разговор с мошенниками, если: звонят с незнакомого номера, просят назвать реквизиты вашей банковской карты, перевести деньги по интернет-ссылке, даже если на другом конце трубки представились сотрудниками правоохранительных органов или банка.