4 Октября 2022
4 октября 1932 года – День рождения гражданской обороны!

День рождения ГО

Поздравление с днем гражданской обороны

Уважаемые сотрудники и ветераны гражданской обороны!

Дорогие друзья!

4 октября 1932 года Совет Народных Комиссаров СССР утвердил Положение о Местной Противовоздушной Обороне.

Силы гражданской обороны, существующие с прошлого века, сохранены по сегодняшний день и представляют собой спасательные воинские формирования федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны, подразделения Государственной противопожарной службы, аварийно-спасательные формирования и спасательные службы, нештатные формирования по обеспечению выполнения мероприятий по гражданской обороне, а также создаваемые на военное время в целях решения задач в области гражданской обороны специальные формирования.

Как и прежде, среди приоритетов гражданской обороны, в первую очередь, остаётся обеспечение безопасности населения. А пожарно-спасательные подразделения, оперативные службы, отвечающие за безопасность граждан, продолжают функционировать в режиме постоянной готовности.

Но не стоит забывать, что гражданская оборона является всенародным делом.

Наиболее важными направлением сил гражданской обороны является защита населения, обучение населения порядку действий по сигналам оповещения, правил пользования коллективными и индивидуальными средствами защиты, подготовка к мерам защиты и оказания первой помощи, выработка умений и навыков для проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ.

Желаем Вам крепкого здоровья, оптимизма, силы духа, жизненной энергии, семейного благополучия и мирного неба над головой! Пусть ваш профессионализм, ответственность и преданность своему делу и в дальнейшем способствуют развитию гражданской обороны и решению задач защиты населения от чрезвычайных ситуаций.