18 Октября 2022
О вступлении в состав Российской Федерации новых субъектов

О вступлении в состав Российской Федерации новых субъектов.

Четвертого октября 2022 года Президентом Российской Федерации подписаны Федеральные конституционные законы о вхождении в состав Российской Федерации четырех новых субъектов: Донецкая Народная Республика, Луганская Народная Республика, Запорожская область, Херсонская область.

С этого дня граждане Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской и Херсонской областей, а также граждане Украины и лица без гражданства, постоянно проживавшие на этот день или ранее постоянно проживавшие на этих территориях, а также их несовершеннолетние дети, приобретают гражданство Российской Федерации в результате признания их гражданами Российской Федерации при условии принесения Присяги гражданина Российской Федерации.

Паспорт гражданина Российской Федерации, являющийся основным документом, удостоверяющим гражданство Российской Федерации и личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, выдается после принесения Присяги гражданина Российской Федерации. При подаче заявления о выдаче паспорта гражданина Российской Федерации указанные лица проходят обязательную государственную дактилоскопическую регистрацию и фотографирование.

Граждане Российской Федерации, которые приобрели гражданство Российской Федерации в соответствии с Федеральными конституционными законами от 04.10.2022 г. и у которых гражданство Украины не прекращено, признаются гражданами Российской Федерации со дня подачи ими заявления о нежелании состоять в гражданстве Украины.

Заявление о признании ребенка в возрасте до четырнадцати лет или недееспособного лица гражданином Российской Федерации подается его законным представителем. При признании ребенка в возрасте до четырнадцати лет гражданином Российской Федерации на бланке свидетельства о его рождении проставляется отметка, подтверждающая наличие гражданства Российской Федерации.

Граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства, зарегистрированные на день вступления в силу Федеральных конституционных законов по месту жительства на территории новых субъектов и одновременно на территории иного субъекта Российской Федерации, в течение года должны подать в подразделения по вопросам миграции заявление о выборе места жительства. В случае если гражданин Российской Федерации в течение года со дня вступления Федеральных конституционных законов не подал такое заявление, он считается зарегистрированным по месту жительства по адресу, дата регистрации по которому является более поздней.