15 Ноября 2022
День открытых дверей

Топкинские полицейские накануне профессионального праздника провели День открытых дверей для школьников. Сотрудники полиции познакомили учащихся седьмых-десятых классов школы №2 со структурой Отдела МВД России по Топкинскому муниципальному округу, рассказали о работе его подразделений и о профессиях, которыми необходимо овладеть, чтобы служить в полиции. Организатором мероприятия для ребят выступило отделение по делам несовершеннолетних, которые не только взяли на себя всю подготовку к знакомству с отделом, но и выступили в роли ведущих. Старший инспектор отделения по делам несовершеннолетних капитан полиции Татьяна Борисенко на правах ведущей представила все подразделения отдела и рассказала о каждом из них, старший инспектор этого же подразделения майор полиции Татьяна Заборчук была ответственной за наглядную часть встречи. Начальник отделения подполковник полиции Наталья Гаршина рассказала детям о преимуществах обучения в образовательных учреждениях МВД России.

Татьяна Борисенко представила профессии, которые востребованы в настоящем и предоставила детям возможность пообщаться с бывшими выпускниками учебных заведений МВД. В этой роли выступили начальник отдела уголовного розыска подполковник полиции Артем Добрычев и старший следователь следственного отдела старший лейтенант юстиции Андрей Авдеев. Заместитель председателя ветеранской организации отдела Ирина Дмитрачкова, подполковник внутренней службы в отставке рассказала об интересных людях, с которыми ей довелось работать, о сотрудниках, погибших при исполнении служебного долга. Примером того, каких высот в карьере можно достичь стал бывший начальник отдела с 1991 по 1999 год Владимир Валентинович Банников, который дослужился до звания генерал-майора и сейчас находится в отставке.

Рассказ Ирины Петровны дополнили сотрудники экспертно-криминалистической группы отдела. Эксперты представили детям оборудование, с которым они работают, рассказали, какие исследования они проводят и показали детям, как проводится дактилоскопия граждан. Эксперт экспертно-криминалистической группы майор полиции Алексей Чупин наглядно показал ребятам, как с помощью оборудования проверяется подлинность денежных банкнот.

Старший инспектор дорожно-патрульной службы ОГИБДД старший лейтенант Евгений Вахрамеев поделился со школьниками своими впечатлениями о службе, призвал их быть внимательными на дорогах, не нарушать правила дорожного движения. Евгений Андреевич с гордостью рассказал о поступке инспекторов дорожно-патрульной службы лейтенантов полиции Сергея Вернера и Валерия Шпильмана, которые во время патрулирования заметили пожар и эвакуировали из горящего дома семью с маленькими детьми. Сюжет, с горящим домом, интервью со спасенными горожанами, который продемонстрировали ребятам, произвел на гостей большое впечатление.

Во время встречи было много волнующих моментов. Дети и полицейские почтили память сотрудников, погибших в годы войны и мирное время минутой молчания и зажгли свечи у мемориальной доски с именами сотрудников отдела, погибших при исполнении служебного долга.

Но самым волнующим моментом знакомства с полицейскими была встреча с четвероногими «сотрудниками» отдела. Младший инспектор-кинолог Анастасия Ямрас, младший сержант полиции познакомила ребят с черно-рыжим двухлетним псом Ониксом из Кемерграда, продемонстрировала, как ведет себя представитель немецких овчарок, тренированный работать по запаховому следу человека. Чтобы ребята совсем почувствовали себя сотрудниками, старший участковый уполномоченный полиции старший лейтенант полиции Александр Захаров предложил им примерить груз доспехов сотрудника полиции – бронежилет, который весит около 12 килограммов, воспользоваться наручниками и показал, как собрать-разобрать оружие.

Закончилась встреча традиционным фото на память.