9 Февраля 2023
Антинаркотическая акция «Будущее без наркотиков»

Антинаркотическая акция «Будущее без наркотиков», имеющая целью координацию работы правоохранительных органов, исполнения наказания, образования, здравоохранения, молодежной политики, физической культуры и спорта, берет старт 13 февраля, а продлится чуть больше недели.

Накануне акции в Топкинском техническом техникуме сотрудниками полиции была проведена беседа на тему "Профилактика наркомании". В беседе приняли участие сотрудники Отдела МВД России по Топкинскому муниципальному округу: старший инспектор ОПДН и ПДН Отдела МВД России по Топкинскому округу майор полиции Татьяна Заборчук; оперуполномоченный капитан полиции Александр Торгунаков, психолог ОПО ФКУ УИИ ГУФСИН России по Кемеровской области - Кузбассу лейтенант внутренней службы Вероника Костюкова, инспектор филиала по Топкинскому району ФКУ УИИ ГУФСИН России по Кемеровской области - Кузбассу старший лейтенант Мария Кравец.

Сотрудники полиции рассказали студентам о том, какой вред здоровью способны нанести те или иные запрещенные вещества, а также подчеркнули, что, начав употреблять наркотики, каждый человек ставит под угрозу собственное будущее.

Спикеры подчеркнули, что, употребив запрещённые вещества, впоследствии каждый может оказаться привлеченным к административной и уголовной ответственности. Подросткам продемонстрировали фильм о том, какие последствия для молодого организма могут наступить от принятия запрещенных веществ, обратили внимание на опасность возникновения зависимости и пагубное влияние наркотиков на психическое и физическое здоровье. «Нередки случаи, когда привлеченные жаждой «легкой наживы», подростки вовлекаются в распространение «закладок» через сеть «Интернет». Вместе с тем, сбыт наркотических средств относится к категории «тяжких» преступлений, и уголовная ответственность за их совершение предусматривает лишение свободы на длительный срок. Не стоит преступать закон и совершать необдуманные поступки»,- подвел итог разговору в конце беседы Александр Валерьевич.