17 Февраля 2023
Поверила лжеследователю

В отдел полиции по Топкинскому муниципальному округу обратился сын 88-летней жительницы Топок. Он рассказал, что неизвестные путем обмана похитили у его пожилой матери крупную сумму денег.

Полицейские выяснили, что в дневное время пенсионерке на стационарный городской телефон позвонила неизвестная, которая представилась следователем. Псевдоследователь сообщила, что ее дочь, переходила дорогу на красный свет светофора. В это время другая женщина, находящаяся за рулем автомобиля, чтобы не сбить нарушительницу правил дорожного движения, резко затормозила и врезалась в столб. Автовладелица в настоящее время находится в больнице и ей требуется операция и дорогостоящее лечение, на которые потребуется полтора миллиона рублей. Горожанка ответила, что у нее нет такой суммы, но 50 тысяч она сможет собрать. Лжеследователь сказала, что этих денег будет мало и надо пособирать еще. В итоге горожанка передала курьеру 70 тысяч рублей. Как и просил сотрудник «правоохранительных органов», женщина упаковала деньги в коробку из-под обуви, завернула в простыню, убрала коробку в пакет и перевязала изолентой. Спустя некоторое время женщина оправилась от волнения и поняла, что ее обманули.

В настоящее время сотрудники уголовного розыска проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление злоумышленников. Следователем отдела полиции возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Согласно санкциям данной статьи, максимальная мера наказания составляет 5 лет лишения свободы.

Полицейские просят граждан быть бдительными! Запомните:

- мошенничества, совершаемые по схеме «родственник в беде», - это стандартная уловка аферистов;

- первое, что необходимо сделать при поступлении подобных звонков, - это немедленно перезвонить родным, чтобы убедиться, что с ними все в порядке;

- если собеседник представляется работником правоохранительных органов, попросите его назвать фамилию, имя, отчество, а также должность и место службы. Вы можете позвонить в соответствующее ведомство и узнать, действительно ли в нем работает такой сотрудник;

- передача денежных средств должностным лицам за незаконные действия или бездействие является уголовно наказуемым деянием.

Позвоните родным! Напомните им об этой схеме обмана, разъясните алгоритм действий, оставьте на виду номера телефонов ближайших родственников, социального работника, дежурной части полиции.

Будьте бдительны и не дайте обмануть себя и своих близких!