17 Февраля 2023
«О доблестях, о подвигах, о славе…»

Патриотическое мероприятие провели топкинские полицейские в день вывода российских войск из Республики Афганистан. На День открытых дверей сотрудники пригласили юных друзей полиции из Дворца творчества детей и молодежи, чтобы познакомить их с профессией полицейского, требующей от людей силы, выносливости, отваги.

Полицейские рассказали ребятам о структуре Отдела МВД России по Топкинскому муниципальному округу, о работе его подразделений и о профессиях, которыми необходимо овладеть, чтобы служить в полиции. Организатором мероприятия для ребят выступило отделение по делам несовершеннолетних, его сотрудники не только взяли на себя всю подготовку к знакомству с отделом, но и выступили в роли ведущих. Старший инспектор отделения по делам несовершеннолетних майор полиции Татьяна Заборчук на правах ведущей представила все подразделения отдела и рассказала о полицейских буднях, наполненных героической составляющей, инспектор этого же подразделения лейтенант полиции Елена Ульянюк была ответственной за наглядную часть встречи. Сотрудники отделения по работе с личным составом подготовили для детей информацию об образовательных учреждениях МВД России. Ребята могли почерпнуть ее не только из видеофильма, который им продемонстрировали, и буклетов, розданных на руки, но и рассказов бывших студентов вузов МВД.

В этой роли выступили: дознаватель отдела дознания капитан полиции Дарья Черепанова, заместитель начальника ОГИБДД майор полиции Александр Демидик. Рассказ Дарьи Петровны был наполнен любовью к Барнаульскому вузу, который окончила дознаватель. Дарья Петровна подробно рассказала о преимуществах вуза МВД, которые выгодно выделяют это высшее учебное заведение среди других. Александр Валерьевич остановился на основных моментах службы инспекторов дорожного движения, часто приходящих на помощь людям. Не без гордости привел в пример поступок инспекторов дорожно-патрульной службы лейтенантов полиции Сергея Вернера и Валерия Шпильмана, которые во время патрулирования заметили пожар и эвакуировали из горящего дома семью с маленькими детьми. Ребятам показали сюжет, с горящим домом, интервью со спасенными горожанами. Эмоциональное документальное свидетельство никого не оставило равнодушным.

Заместитель председателя ветеранской организации отдела Ирина Дмитрачкова, подполковник внутренней службы в отставке рассказала о сотрудниках отдела, погибших при исполнении служебного долга. Дети вместе с сотрудниками отдела почтили память героев рассказа Ирины Петровны минутой молчания, зажгли свечи и возложили цветы к подножию мемориальной доски, установленной в центре холла отдела, на которой высечены имена старшего лейтенанта полиции Альфреда Пфетцера, старшего лейтенанта милиции Александра Колмогорова, старшины милиции Александра Филонова, погибших при исполнении служебных обязанностей.

Некоторые тайны профессии приоткрыл школьникам эксперт экспертно-криминалистической группы майор полиции Алексей Чупин, он наглядно показал ребятам, с каким оборудованием работают эксперты, какими знаниями нужно обладать, чтобы стать профессионалом. Показал на практике, как проходит дактилоскопическая экспертиза. Все юные гости отдела полиции захотели унести на память собственные отпечатки пальцев и сфотографироваться с экспертом.

Волнующим моментом знакомства с отделом полиции была встреча с четвероногим «сотрудником» отдела. Полицейский-кинолог отделения охраны и конвоирования подозреваемых и обвиняемых изолятора временного содержания старший сержант полиции Оксана Мусафирова привела на встречу благородного пса Брифоса Шейермана, больше известного по кличке Борг, покорившего всех своим внушительным видом.

Разговор о непростых буднях полицейских сотрудники и школьники закончили в Парке Победы, возложив алые гвоздики к подножию мемориала. Подытожило встречу традиционное фото на память. В ответ дети пригласили полицейских на концерт во Дворец Творчества детей и молодежи в канун 8-го Марта.