28 Февраля 2023
Топкинский районный суд вынес приговор

В Топках осужден рецидивист, похитивший имущество своих знакомых

Топкинский районный суд вынес приговор по уголовному делу, возбужденному в отношении ранее судимого 23-летнего местного жителя. Он обвинялся в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ «Кража».

В ОМВД России по Топкинскому муниципальному округу обратился местный житель. Заявитель сообщил, что неизвестный похитил его мобильный телефон. Сумма ущерба составила около 13 000 рублей. В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска установили и задержали подозреваемого, которым оказался знакомый потерпевшего. Он стал фигурантом уголовного дела.

Следствием и судом установлено, что осужденный, находясь в состоянии алкогольного опьянения, во дворе дома своего знакомого украл оставленный владельцем без присмотра мобильный телефон и скрылся с места преступления. Затем он сдал чужой гаджет в ломбард, а вырученные 4 000 рублей потратил.

Также установлена причастность преступника к совершению еще одной кражи. Он похитил велосипед и бензопилу общей стоимостью 12 000 рублей из дома своего знакомого, которому помогал по хозяйству. Похищенное имущество не успел сбыть, так как был задержан сотрудниками полиции.

После сбора доказательственной базы уголовное дело было направлено на рассмотрение в суд, который признал фигуранта виновным и приговорил к 2 годам лишения свободы условно.

Похищенное имущество сотрудники полиции изъяли и вернули законным владельцам.