Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
Твердые коммунальные отходы

Твердые коммунальные отходы

Уважаемые жители!
Единственным поставщиком услуги по вывозу отходов на территории г. Топки является Региональный оператор ООО «Чистый город Кемерово». С момента организации места накопления, плата за услугу по вывозу отходов обязательна для всех жителей. Договоров с иными поставщиками услуги по вывозу отходов у жителей быть не должно.

В жизнедеятельности каждого гражданина образуются твердые коммунальные отходы и правомерное обращение с ними возможно только посредством их накопления в специально организованных местах и оказания услуг региональным оператором по обращению с ТКО (транспортированию и захоронению). Несмотря на всю сложность плотной жилой застройки, расстановка расположения мест (площадок) по городу закончена везде, кроме ул. Луначарского и ул. Революции.  К сожалению, выдержать необходимое расстояние на всех участках улиц не предоставляется возможным, в связи с расположениями разных коммуникаций (линия электропередач, ливневые канавы и т.д.).

Жители улицы Луначарского и улицы Революции, убедительная просьба выйти с предложениями по определению удобных для Вас мест по расстановке контейнерных площадок. В соответствии со ст.1 Федерального закона от 24.06.1998 года №89-ФЗ «Об отходах производства и потребления», твердые коммунальные отходы – отходы, образующиеся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами, а также товары, утратившие свои потребительские свойства в процессе их пользования физическими лицами в жилых помещениях в целях удовлетворения личных и бытовых нужд.

Согласно статье 24.7 Закона 89-ФЗ собственники ТКО обязаны заключить договор на оказания услуг по обращению с ТКО с региональным оператором по обращению с ТКО, в зоне деятельности которого образуются ТКО и находятся места их накопления, оплачивать услуги регионального оператора по цене, определенной в пределах утвержденного в установленном порядке тарифа с момента их установки. 

Согласно п. 4 ст. 154 Жилищного кодекса Российской Федерации, которым установлено, что оплата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод и обращение с твердыми коммунальными отходами.

Плата за услугу обращения с ТКО будет взыматься с каждого прописанного жителя, проживающего в частном секторе.

Места (площадки) расположены в условиях плотной жилой застройки с учетом возможности безопасного и беспрепятственного подъезда спецтехники, не являются окончательными, и жители могут обратится в администрацию Топкинского муниципального округа с предложениями о перемещении контейнеров и (или) установкой контейнеров в иных местах. 

Согласно Постановлению от 31.08.2018г. № 1039 место (площадка) накопления твердых коммунальных отходов может быть создано заявителем. Для этого необходимо обратиться в уполномоченный орган с заявкой о включении сведений о месте (площадке) накопления ТКО в реестр не позднее 3 рабочих дней со дня начала его использования. По результатам рассмотрения будет вынесено решение. В случае положительного решения, информация будет передана региональному оператору, который будет осуществлять обслуживание и вывоз твердых коммунальных отходов. Контейнер должен соответствовать требованиям ОСТ 22-1643-85 предназначен для сбора мусора и отходов, объемом 0,75м3 для мусоровозов с боковой загрузкой. Не относится к ТКО: автомобильные шины, ботва, ветки, строительные отходы, автомасла, шкуры и трупы животных.
    
Контактная информация:
Региональный оператор ООО «Чистый город Кемерово»
Территориальный абонентский отдел: г. Топки, ул.Горрная,1б, каб.29. Часы работы: пн-пт с 08:30 до 17:30, сб,вс выходной.
Горячая линия: 8-800-600-14-20 ежедневно с 08:00 до 20:00 (звонок бесплатный) 

Подрядная организация, отвечающая за содержание мест (площадок)
Диспетчер: 8-983-215-98-73

Администрация Топкинского муниципального округа
г. Топки, ул.Луначарского,21, каб. 38,
отдел благоустройства и экологии: 8-38454-4-63-31