Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
22 Марта 2023
О возможности подачи работодателями уведомлений  о заключенных трудовых договорах с иностранными работниками  через портал Госуслуг

О возможности подачи работодателями уведомлений о заключенных трудовых договорах с иностранными работниками через портал Госуслуг

О возможности подачи работодателями уведомлений

о заключенных трудовых договорах с иностранными работниками

через портал Госуслуг

С 1 января 2022 года в целях создания благоприятных условий для работодателей и заказчиков работ или услуг, привлекающих иностранную рабочую силу, на портале государственных услуг реализован сервис «Уведомления по трудовым мигрантам». Он позволяет подавать уведомления о заключении и расторжении трудовых или гражданско-правовых договоров с иностранными гражданами, а также о выплате заработной платы высококвалифицированным иностранным специалистам в электронном виде.

Данная услуга предоставляется бесплатно, однако для подачи документов в электронном виде требуется усиленная квалифицированная электронная подпись.

В соответствии с федеральным законом «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» работодателям необходимо подавать уведомления о привлечении иностранных работников независимо от их статуса, в отношении временно или постоянно проживающих на территории России, а также граждан государств-членов Евразийского экономического союза.

Неисполнение обязанности по подаче уведомлений может повлечь за собой привлечение работодателя к административной ответственности с наложением административных штрафных санкций до 1 млн рублей (ч. 3 и ч. 4 ст. 18.15 КоАП РФ «Незаконное привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства»).

Сотрудники отделения по вопросам миграции также напоминают, что получить услугу можно при личном обращении в УВМ ГУ МВД России по Кемеровской области или посредством направления уведомления через оператора отделения почтовой связи, с учетом соблюдения сроков подачи.