23 Марта 2023
Мартовское заседание универсального клуба «Мудрость»

В КДЦ «Цементник» прошло мартовское заседание универсального клуба «Мудрость», который возглавляет член Общественного совета Отдела МВД Светлана Михайловна Чечельницкая. Весеннее настроение, музыкальное сопровождение самодеятельных артистов КДЦ «Цементник», приятные темы для обсуждения за чашкой горячего чая не помешали женщинам поговорить и о более серьезных вещах.

Светлана Михайловна не в первый раз рассказывает женщинам об акции «Не дай себя обмануть», в рамках которой полицейские знакомят граждан с известными схемами мошеннических действий и приемами, способными уберечь кошельки горожан, от охочих до них предприимчивых граждан. Светлана Михайловна приглашает на эти встречи сотрудников правоохранительных органов, которые знакомят женщин с разными видами дистанционных мошенничеств, приводят примеры из практики. Мартовская встреча сделала акцент на мошеннической схеме «родственник в беде». Участники встречи ушли, внеся в копилку опыта алгоритм, который позволит противостоять мошенникам. Они запомнили, что первое, что нужно сделать: не паниковать. При поступлении подобных звонков - немедленно перезвонить родным, чтобы убедиться, что с ними все в порядке. Если собеседник представляется работником правоохранительных органов, можно попросить его назвать фамилию, имя, отчество, а также должность и место службы. Можно поинтересоваться в соответствующем ведомстве, действительно ли в нем работает такой сотрудник.

Светлана Михайловна рассказала также женщинам о проекте, который предлагает гражданам Общественный совет при ГУ МВД России по Кемеровской области. Его суть такова. При подозрении на разговор с аферистом, можно записать общение с ним и прислать файл в группу «Полиция Кузбасса» в социальной сети «Вконтакте», либо на электронную почту mvd42@mvd.gov.ru. Сотрудники пресс-службы подготовят на основе сообщения профилактические ролики «Отбой мошенникам!», чтобы и другие знали, как аферисты пытаются обманывать людей.

Автор лучшего ролика-диалога получит специальный приз от Общественного совета при ГУ МВД России по Кемеровской области.

На снимке: Светлана Михайловна Чечельницкая, за чашкой чая в клубе «Мудрость.»