Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
29 Мая 2023
Сергей Цивилев: весеннюю посевную кампанию в КуZбассе завершим в срок

Сергей Цивилев: весеннюю посевную кампанию в КуZбассе завершим в срок

По оперативной информации регионального минсельхоза, яровой сев выполнен на 78,1%. Зерновые и зернобобовые культуры посеяны на площади 475,2 тыс. гектаров. Сев технических культур выполнен на 82,4%, засеяны 126,4 тыс. гектаров. Овощи высажены на площади 461 гектар. На 79,2% завершена посадка картофеля (6,3 тыс. гектаров).

«У аграриев региона есть все условия для успешного завершения весенней посевной кампании. В этом году ставим им задачу собрать 2 млн тонн зерна, превзойдя рекорд 2022 года. Успевают они в агротехнические сроки высадить и кормовые культуры, чтобы обеспечить животноводческие хозяйства региона качественными кормами в объемах, необходимых с учетом роста стада. Мясо собственного производства — один из важнейших факторов продовольственной обеспеченности региона. Мы для выполнения этой стратегической задачи со своей стороны оказываем сельхозпроизводителям необходимую поддержку», — подчеркнул губернатор Сергей Цивилев.

На проведение агротехнологических работ сельскохозяйственным предприятиям области выделено 68,6 млн рублей из бюджетов всех уровней, на проведение сезонных полевых работ — 24 млн рублей из областного бюджета, на производство и реализацию зерна — 343,4 млн рублей, на стимулирование развития картофелеводства и овощеводства — 50,6 млн рублей. Также привлечено 2,8 млрд рублей кредитных средств в рамках льготного кредитования на проведение сезонных полевых работ.

«Для поддержки аграриев губернатором КуZбасса было принято решение внести изменения в правила предоставления субсидии на возмещение части затрат, связанных с производством масличных культур. Теперь сельхозпредприятиям можно будет получить средства в рамках данной меры поддержки не в ноябре, после сбора урожая и предоставления статистической отчетности, а уже в июле в виде аванса под плановый результат. На эти цели в 2023 году в рамках реализации нацпроекта «Международная кооперация и экспорт», реализуемого по решению Президента РФ Владимира Путина, выделено 16,7 млн рублей», — рассказал министр сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности региона Андрей Ариткулов.

На сегодняшний день около 15% сельскохозяйственных предприятий завершили яровой сев. Так, 27 из 56 хозяйств Мариинского округа закончили посевную кампанию. Всего в этом году посевная площадь под зерновые, зернобобовые, технические культуры и картофель здесь составила более 41 тысячи гектаров. На сегодняшний день полевые работы завершены более чем на 70%.

Полностью выполнен план по посадке лука и моркови в Беловском округе. К завершению также близится посадка картофеля, план достигнут на 95%. Рассада капусты высажена более чем на 12% от запланированного. Сев пшеницы выполнен на 70%, овса — на 59%. Полностью посеяли горох, чечевицу и рапс. Согласно технологии выращивания гречихи, к ее севу приступят в конце мая — начале июня. Аграрии округа уже засеяли около 70% планируемых посевных площадей, завершили посевную 7 фермерских хозяйств. 

На территории Чебулинского округа из 11 хозяйств пять уже завершили посевную. Засеяно почти 38 тысяч гектаров посевной площади, что составляет 87,5% от запланированного. 

В Тяжинском округе три хозяйства уже завершили яровой сев, в том числе Тяжинский агропромышленный техникум. На учебном хозяйстве посеяли пшеницу и овес, посадили картофель. В кратчайший срок провести полевые работы мастерам производственного обучения наравне со студентами-парнями помогали девушки. 

В Яшкинском округе самые большие посевные площади под картофель в регионе — 2,6 тыс. гектаров. Также яшкинские аграрии возобновили посев рапса, поскольку эта техническая культура пользуется большим спросом.

Напомним, что в 2022 году аграрии в КуZбассе получили рекордный урожай зерновых — почти 1,8 млн тонн. Это рекордный для региона урожай с 1966 года. Такой объем урожая — результат комплексной работы по модернизации отрасли сельского хозяйства.