20 Июня 2023

Кемеровская Транспортная прокуратура информирует

В Кемеровской области вынесен приговор по уголовному делу о незаконном обороте наркотических средств

Кировским районным судом г. Кемерово постановлен обвинительный приговор по уголовному делу в отношении двух местных жителей, признанных виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228.1, п.п. «а», «б» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (незаконный сбыт наркотических средств, незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в значительном размере, покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в значительном размере).

Судом установлено, что в феврале 2022 года подсудимый, действующий по договоренности с лицом с помощью средств телефонной связи, сбыл наркотическое средство гражданину. Кроме того, в марте 2022 года подсудимые по предварительному сговору совершили сбыт наркотического средства в значительном размере. В дальнейшем, при попытке вновь продать наркотик в значительном размере по предварительному сговору подсудимый был задержан сотрудниками транспортной полиции в рамках проведения оперативно-розыскных мероприятий, наркотическое средство изъято из незаконного оборота.

С учетом позиции государственного обвинителя Кемеровской транспортной прокуратуры суд назначил виновным лицам наказание в виде 9 лет лишения свободы и 8 лет и 2 месяца лишения свободы соответственно с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима. Приговор в законную силу не вступил.

помощник Кемеровского
транспортного прокурора Надвоцкий Д.В.