20 Июня 2023

Кемеровская Транспортная прокуратура информирует

В результате проведенной Кемеровской транспортной прокуратурой исковой работы восстановлены права пенсионера МВД России.

На основании поручения Западно-Сибирской транспортной прокуратуры Кемеровской транспортной прокуратурой проведена проверка в Кузбасском ЛУ МВД России, по результатам которой установлен факт необоснованного исключения периода обучения из стажа службы, что повлекло за собой заниженный расчет пенсии, а также пособия при увольнении.

В связи с вышеизложенным, прокуратурой подан иск в суд с целью защиты прав пенсионера МВД России. Однако, суд удовлетворил требования не в полном объеме.
На основании апелляционного представления Кемеровского транспортного прокурора на решение Заводского районного суда г. Кемерово от 23.11.2022 Кемеровским областным судом вынесено апелляционное определение, на основании которого требования прокурора удовлетворены: установлен факт обучения пенсионера МВД России в образовательном учреждении, возложена обязанность зачесть период обучения в стаж службы, произвести перерасчет пенсии, а также взыскана сумма пособия при увольнении в размере более 2 175 тысяч рублей; не доначисленной доплаты к пенсии в размере более 50 тысяч рублей; компенсация морального вреда в размере 5000 рублей.

помощник Кемеровского
транспортного прокурора Надвоцкий Д.В.