1 Августа 2023
 Фестиваль народных традиций «Сенной базар»

В селе Юрты- Константиновы Яшкинского округа прошел областной фестиваль народных традиций «Сенной базар» - «В гости к калмакам».

Событие обрело свое начало в результате краеведческой экспедиции в деревню Юрты-Контстантиновы Яшкинского округа, где проживает малочисленный народ - калмаки. Для участия в фестивале были приглашены творческие коллективы разных национальностей и мастера ДПИ со всех уголков Кузбасса, гости из г. Томска.

Топкинский округ представлял народный самодеятельный коллектив Чувашский фольклорный ансамбль «Цвет черемухи».

Помимо концертной программы для гостей фестиваля были организованы выставка-продажа изделий мастеров и мастер-классы различных направлений декоративно-прикладного искусства, дегустации национальных блюд, соревнования косарей, детские игровые площадки.

Проведение подобных фестивалей – это встреча старых друзей и знакомство с новыми. Возможность ближе познакомиться с культурой малых народов, населяющих наш регион, обмен опытом и, конечно же, залог дружбы, мира и процветания Кузбасса.